О.Худайбергенов: решение о возврате к базовой ставке повысит доверие населения к Нацбанку
Zakon.kz
Ставка установленная на уровне в 17% с коридором в +/- 2% адекватно учитывает текущие обстоятельства в финансовом и реальном секторе экономики.
Недавно Нацбанк РК объявил о возврате к базовой ставке. Известный казахстанский экономист Олжас Худайбергенов очень позитивно оценил это решение регулятора и об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Zakon.kz
"Когда отменяли данный инструмент в начале ноября прошлого года, я критично оценивал это решение, и естественно, очень позитивно оцениваю решение о возврате к данному инструменту", - отметил экономист.
По его словам, решение предполагает, что Нацбанк теперь будет постоянно предоставлять ликвидность банковскому сектору, что улучшит состояние банковской системы, а главное обеспечит предсказуемость ставок на денежном рынке. "Сама ставка установлена на уровне в 17% с коридором в +/- 2%, что адекватно учитывает текущие обстоятельства в финансовом и реальном секторе экономики. Учитывая, что также объявлена дата следующего решения по базовой ставке, все это позволит постепенно повысить доверие к самому Нацбанку. В общем, отличное решение", - написал О.Худайбергенов.
Фото: neftegaz.kz
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript