Лента новостей
0

Глава Еврокомиссии не хочет выхода Греции из Шенгена

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2016 21:58 Zakon.kz
Необходимо оперативно находить меры по корректировке механизмов Шенгена.
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что он против развития ситуации в сторону выхода Греции из состава Шенгена, а оценка механизмов соглашения не направлена на изоляцию Афин, в которой, по его словам, "нет смысла", передает РИА Новости.

"Мы можем спасти Шенген, применяя его правила. Поэтому операция оценки механизмов Шенгена — приоритет для ЕК, не для того, чтобы наказывать, но чтобы оперативно находить меры по корректировке. Это то, что происходит сейчас в Греции – (инспекционные – ред.) визиты, проведенные в ноябре прошлого года по морской границе Греции и Турции, выявили серьезные недостатки, которые Греция должна исправить. Это не вопрос изоляции Греции, как некоторые говорят – в этом нет смысла. Я никогда не хотел выхода Греции из еврозоны, также я не хочу и выхода Греции из Шенгена", — сказал он в ходе своего выступления в Европарламенте.
При этом, исключить страну из Шенгенской зоны юридически невозможно, нормативные рамки предполагают только временное восстановление контроля на границах, говорил ранее глава МИД председательствующего в Совете ЕС Люксембурга Жан Ассельборн.

Ранее европейские политики заявляли, что Греции угрожает исключение из Шенгенской зоны, если будет признано, что она нарушает соглашения зоны о безвизовом режиме. Политические обозреватели в Греции называют действия Еврокомиссии шантажом и попыткой решить общеевропейскую проблему, изолировав беженцев в Греции.

Официальный представитель правительства Греции Ольга Геровасили заявляла, что Афины считают, что проект доклада Еврокомиссии по оценке выполнения Грецией Шенгенского соглашения является необъективным и не отражает нынешнюю ситуацию с беженцами и мигрантами и направлен на изоляцию страны.

Фото: © AP Photo/ Virginia Mayo
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: