ВОЗ просит беременных женщин отложить поездки в страны с вирусом Зика

Им следует проконсультироваться с врачом и отложить любые поездки в районы, где зафиксированы случаи заражения вирусом.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует беременным женщинам отложить поездки в страны, где распространен вирус Зика, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
"Беременные женщины должны обсудить свои планы с лечащим врачом и отложить любые поездки в районы, где зафиксированы случаи заражения вирусом Зика", — приводит агентство заявление организации.
Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Ранее был зафиксирован первый в США случай передачи лихорадки Зика от человека к человеку.
Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как, предполагается, вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.
Фото AFP 2016/ Pedro Pardo
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript