Лента новостей
0

В 2015 году стипендия «Болашак» была присуждена 601 человеку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2016 18:55 Zakon.kz
Главная идеология МОН РК направлена на повышение качества образования в Казахстане.
В прошлом году, стипендия «Болашак» была присуждена 601 человеку. Из них 539 по программам магистратуры, 40-докторантуры, 122 – стажировки. При этом, как отметил президент АО «Центр международных программ» МОН РК, Гани Ныгыметов в ходе брифинга, в 2015 году в 2 раза было увеличено количество стипендий на докторантуру и настолько же сокращено количество стажировок, передает корреспондент Zakon.kz.

Такая динамика, по его словам, «обусловлена решением нарастить исследовательский и научный потенциал программы, внедрив модель обучения докторантов Split PhD».

Среди значимых достижений программы в обозначенный период: введение языковой системы «6+6» (первые 6 месяцев обучения в Казахстане, в т.ч. специально созданной языковой школе, и еще 6 за рубежом); сокращение списка зарубежных ВУЗов на 30% (всего 170 университетов).

«С 2016 года в список включены только первые 100 позиций в престижных рейтингах QS, Academic Ranking of World University, Times Higher Education и первые 10 позиций в предметных рейтингах, - сказал в ходе своего выступления Гани Ныгыметов. – Кроме того, для обучения по программам MBA в список введены 10 лучших, по версии Financial Times, бизнес-школ мира».

Вице министр образования и науки подчеркнул, «подготовка кадров за рубежом является одним из приоритетных направлений развития человеческого капитала, а когда мы говорим о подготовке кадров за рубежом, то конечно в первую очередь мы имеем в виду международную стипендию президента РК «Болашак». Сегодня это один из успешных национальных проектов, ставших за 23 года национальным образовательным брендом страны».

Однако, уже в конце своей речи чиновник, заявил, что главная идеология МОН РК, не связана с обучением студентов за рубежом, а направлена на «повышение качества образования в Казахстане, чтобы наши дипломы тоже были конкурентоспособны с дипломами ведущих университетов». А подготовка кадров за границей, это штучные специалисты, которые «добиваются больших успехов в ведущих университетах, в научных центрах мира». И это по его словам «важная задача, которую мы (МОН РК) сегодня реализуем».

К слову, бюджет на подготовку штучных специалистов в 2016 году составляет 19 млрд. тг.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: 09region.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: