Лента новостей
0

В Актобе предложили открыть представительство Уполномоченного по правам ребенка РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2016 22:42 Zakon.kz
В Актюбинской области проживают почти 265 тысяч детей до 18 лет.
Об этом глава региона Бердыбек Сапарбаев договорился с представителем ЮНИСЕФ в РК Юрием Оксамитным. Аким области обсудил с главой Детского фонда ООН в Казахстане приоритетные направления дальнейшего сотрудничества в сфере охраны прав и здоровья детей.

В Актюбинской области проживают почти 265 тысяч детей до 18 лет. Местные власти уделяют особое внимание вопросам, касающимся охраны здоровья подрастающего поколения: развитию сети медицинских организаций, проведению национальной иммунизации. Однако, несмотря на положительные достижения в сфере здравоохранения по словам Бердыбека Сапарбаева, имеются проблемы, требующие оперативного решения.

Несмотря на профилактические мероприятия, остаются актуальными вопросы, связанные с суицидом среди подростков, отказом от прививок. Требуют дальнейшего взаимодействия и вопросы повышения репродуктивной грамотности подростков.

- Ваша международная организация многое делает в Казахстане для решения некоторых социальных вопросов, я надеюсь, что эта работа найдет продолжение и в Актюбинской области, - обратился к гостю Бердыбек Сапарбаев.

Юрий Оксамитный поделился своим мнением по поводу результатов, которые достигнуты в регионе по защите прав детей.

По его словам, Актюбинская область может служить хорошим примером для других регионов Казахстана по созданию благоприятных условий для детей.

- Ваш показатель по подростковому суициду один из самых низких по республике. В работе по защите прав детей в вашей области есть опыт, который можно распространить на всю республику, - отметил Юрий Оксамитный.

Представитель ЮНИСЕФ напомнил о том, что Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Указ о создании в республике института Уполномоченного по правам ребенка, и предложил открыть отделение данной структуры в Актобе. По мнению Оксамитного, открытие отделений в регионах позволит в полной мере обеспечить гарантии прав и законных интересов детей.

При этом глава Детского фонда ОНН предложил на рассмотрение Программу по сотрудничеству акимата Актюбинской области и ЮНИСЕФ, направленную на создание устойчивой и интегрированной системы защиты прав детей.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: