Лента новостей
0

Свыше 60 млрд. тенге в государственный бюджет вернул Комитет госдоходов МФ РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2016 23:03 Zakon.kz
В результате принятых мер в 2015 году службой экономических расследования зарегистрировано 10 231 уголовных правонарушений.
Комитет государственных доходов министерства финансов республики Казахстан вернул в бюджет страны в 2015 году свыше 60 млрд. тг. Об этом сегодня в Астане в ходе отчетной пресс-конференции по результатам работы службы экономических расследований, рассказали сотрудники ведомства, передает корреспондент Zakon.kz.

«В результате принятых мер в 2015 году службой экономических расследования (СЭР) зарегистрировано 10 231 уголовных правонарушений, окончено производством 4 407 дел, направлено в суд 3 508 дела. Обеспечено возмещение ущерба на сумму свыше 60 млрд. тг., которые направляются на выполнение социальных обязательств государства», - сказал официальный представитель Комитета государственных доходов МФ РК Жамбыл Сураганов.

По словам представителей КГД, служба экономических расследования появилась 18 ноября 2014 года. Ее цель - защита экономических интересов государства и бизнеса, исключение необоснованных проверок, переход к использованию системы управления рисками (СУР) и осуществления уголовного преследования в исключительных случаях. Основные направления деятельности - предупреждение и расследование правонарушений в сфере «теневой» экономики, в т.ч. налоговой, таможенной и финансовой сфере.

«На сегодняшний день созданы необходимые правовые и организационные основы для работы по обеспечению реального возмещения ущерба государству, защиты предпринимательства и снижения административного давления на бизнес», - сказал в ходе пресс-конференции следователь службы экономических расследований Комитета государственных доходов Ерден Жума.

«Применение СУР позволило разработать комплекс превентивных мер для выявления потенциальных лжепредприятий уже на момент регистрации. По данному направлению работы выявлено и начато досудебное расследование в отношении 2 781 лжепредприятий, с учета по НДС сняты 2195, а также внесено в суд 503 иска о признании недействительной государственной регистрации лжепредприятий и совершенных ими сделок. Проведено 59 задержаний преступников с поличным при обналичивании и выписок фиктивных счетов-фактур на сумму свыше 9 млрд тг.»

«Обеспечен контроль эффективности расходования бюджетных средств: в сфере государственных закупок выявлено 394 уголовных правонарушений, в квазигосударственном секторе – 438. Как результат по ряду крупных компаний обеспечена уплата налога в размере и повышения коэффициента налоговой нагрузки. Предотвращено хищение бюджетных средств» - прокомментировал следователь.

«По правонарушениям в таможенной сфере в производстве находилось 344 уголовных дела, возмещен ущерб на сумму около 7 млрд. тг. наложен арест на имущество на сумму около 2 млрд. тг. Здесь мы говорим о контрабанде которая порой содержит несертифицированные и вредные для здоровья товары» - пояснил он.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: polblog.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: