Лента новостей
0

Впервые летчики ВВС Казахстана отработали полеты над морем

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2016 23:08 Zakon.kz
Полёты над морем считаются одними из сложных.
Впервые лётчики военно-воздушных сил ВС Казахстана на истребителях Су-27 приступили к учебно-тренировочным полётам в нейтральных водах Каспийского моря согласно плану боевой подготовки. В силу своего географического расположения эта честь выпала лётчикам Актауской авиационной базы.

Полёты над морем считаются одними из сложных. Помимо обычной подготовки – изучениия района полётов, анализа погодных условий, штурманского расчёта полёта, лётчики должны дополнительно изучить месторасположение поисково-спасательных кораблей и воздушных судов, порядок взаимодействия с ними, режимы работы береговых свето- и радиомаяков.

Кроме этого, военнослужащие должны были проверить исправность радиотехнических средств воздушной навигации, наличие индивидуальных спасательных средств.

Так как полёты проходят над безориентирной местностью, где горизонт сливается с морем, значительно усиливается психологическая нагрузка на лётчика, что требует дополнительной морально-психологической подготовки.

«Приступив к полётам над морем, мы повышаем уровень лётной натренированности наших экипажей, что в конечном счёте повышает уровень боеготовности военно-воздушных сил в целом, а это – задача номер один!», – отметил командующий ВВС СВО ВС РК генерал-майор авиации Даурен Косанов.

Отметим, что открытое море (нейтральные воды) – это морское пространство, расположенное за пределами территориальных, архипелажных и внутренних вод какого-либо государства и находящаяся в свободном и равноправном пользовании всех государств в соответствии с принципами и нормами международного права.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: