Стартовавшая на mz.zakon.kz Интернет-конференция с министром Т.Дуйсеновой набирает обороты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2016 20:58 Zakon.kz
Вопросы министру здравоохранения и социального развития можно задавать до 1 марта включительно.
Стартовавшая на mz.zakon.kz Интернет-конференция с министром Тамарой Дуйсеновой набирает обороты. Уже несколько дней казахстанцы задают министру здравоохранения и социального развития Тамаре Дуйсеновой актуальные вопросы. Их поступило уже более 300, наибольшее количество по пенсиям, лекарствам, медицинскому страхованию, по социальной защите инвалидов, оплате труда и охране здоровья.

Одни, к примеру, интересуются, почему не пересматривается размер пенсий (индексация) граждан, родившихся в 1940-1945 годы. «Более старшему поколению пенсия была проиндексирована. Ведь эти лица прошли военные годы, годы разрухи и восстановления, а сейчас живут на мизерную пенсию. Старики очень обижены, что их многолетний труд на благо страны никак не учитывается государством», пишут их дети.

Другие спрашивают, почему «женщины, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, не вошли в изменения по начислению базовой пенсии согласно законодательству о пенсионном обеспечении по трудовому стажу работы, ведь они получают минимальную пенсию, несмотря на то, что трудовой стаж у них приличный».

Изменить методику лечения гепатита С предлагает другой наш пользователь. «У старой методики лечения существует много побочных эффектов, - пишет она.
- Мы, родители детей, просим начать использовать новую методику без побочных последствий, поменять старый метод на Харвони-Викейра Пак. Будете ли сертифицировать этот препарат, и будет ли эта методика оплачиваться государством? Просим от имени родителей детей, больных лейкозом, так как гепатитом С детей заразили при переливании крови».

Вопросы продолжают поступать. За каждым из них стоят проблемы, слезы, судьбы, надежды, и министр с пониманием относится к этому, обещает ответить на все вопросы без исключения. В режиме реального времени ответы будут даны на вопросы, вошедшие в топ-50, а на остальные будут даны в письменном виде. Все присланные в последующем на сайт ответы будут публиковаться по мере поступления. А какие вопросы войдут в топ-50 – решать вам, дорогие наши читатели, путем рейтингового голосования.

Напоминаем, задать свои вопросы министру или проголосовать за понравившиеся вам вопросы вы можете до 1 марта включительно на mz.zakon.kz.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: