АО «НК «Қазақстан темір жолы» и Alstom расширяют сотрудничество
Zakon.kz
Президент Alstom Анри Пупар Лафарж отметил, что существующие в Казахстане благоприятные условия для инвестирования - важный фактор развития взаимовыгодного сотрудничества, рассчитанного на долгосрочную перспективу.
26 февраля президент АО «НК «Қазақстан темір жолы» Аскар Мамин и президент Alstom Анри Пупар Лафарж посетили завод по выпуску электровозов - ТОО «Электровоз құрастыру зауыты», сообщает пресс-служба АО «НК «КТЖ».
Французский концерн Alstom увеличил долю участия в деятельности завода после приобретения у КТЖ 25% дополнительных акций в совместном предприятии и теперь ему принадлежит 50 %. У АО «НК «ҚТЖ» и ЗАО «Трансмашхолдинг» - по 25% акций.
«Тесное сотрудничество с мировым лидером в области транспортного машиностроения обеспечило привлечение прямых иностранных инвестиций, трансферт самых современных технологий, создание условий для нового производства», подчеркнул А.Мамин.
Президент Alstom Анри Пупар Лафарж отметил, что существующие в Казахстане благоприятные условия для инвестирования - важный фактор развития взаимовыгодного сотрудничества, рассчитанного на долгосрочную перспективу. Локализация новых технологий позволит ЭКЗ стать не только одним из лидеров среди казахстанских машиностроительных предприятий, но и международной платформой для выпуска и экспорта локомотивов по всему миру. Уровень локализации производства к 2020 году увеличится до 70 %.
В настоящее время на железных дорогах Казахстана успешно эксплуатируется 31 грузовой локомотив серии KZ-8А, который может развивать скорость до 120 км/ч и является одним из самых мощных электровозов в мире. Также находятся в эксплуатации 6 пассажирских локомотивов KZ-4АТ, способные развивать скорость до 200 км/ч.
Продукция завода имеет огромный экспортный потенциал и может поставляться в страны ближнего и дальнего зарубежья.
На базе завода планируется выпускать также тяговые трансформаторы для электровозов, что позволит создать дополнительно более 100 новых рабочих мест.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript