Костанайская область готова к большой воде

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.02.2016 22:50 Zakon.kz
В областном центре активно вывозят снег, очищают арыки, проводят подворовые обходы, крыши частных домов и госучреждений чистят от снега.
Ожидается ли приход большой воды в нашу область? Сколько людей и техники готовы прийти на помощь в случае ЧП? На эти вопросы ответил начальник ДЧС Костанайской области полковник гражданской защиты Талгат Какимов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Костанайской области.

Речь шла о профилактических мероприятиях , чтобы не допустить гибель людей, избежать затопления населенных пунктов. Какие регионы в зоне риска подтопления в период половодья. От паводка страдают 17 линий электропередач, около 20-ти участков автодорог. Сотрудники ДЧС об этом знают, поэтому подготовили примерный план действий, рассчитали силы и средства. В Костанайской области под места временной эвакуации подготовлены 68 школ и гостиниц. Местные исполнительные органы организуют питание. В случае угрозы население проинформируют через СМИ. 3-4 марта пройдут республиканские КШУ «Көктем -2016». В них будут задействованы все силы и средства гражданской защиты области. Спасатели отработают практические навыки безаварийного пропуска талых вод. В Костанайской области насчитывается около 7000 формирований гражданской защиты и более 11 тысяч человек личного состава, имеется инженерная и водооткачивающая техника. В этом году на противопаводковые мероприятия из областного бюджета выделили около 400 миллионов тенге. На облет территорию - около 13 млн., около 7 миллионов - на взрывные работы. От местных исполнительных органов принимаются заявки для проведения взрывов в уязвимых местах, чтобы безаварийно пропустить ледоход.

По области насчитывается 11 гидротехнических сооружений самые крупные – Верхне-Тобольская и Каратамарское. По состоянию на 1 февраля в них имеется свободный объем 441млн. кубометров.

- Этот объем воды мы сможем принять на этих водохранилищах, заверил Т.Какимов .- Точный объем принимаемой воды будет скорректирован после 5-го марта, когда станет известен точный прогноз на паводок. Ежедневно обмениваемся информацией с Челябинской и Оренбургской областями . У них такая же ситуация, что и у нас. Спасатели готовы ,обучены,экипированы. Имеются плавсредства в нужном количестве. Если большая вода придет, будет организован областной штаб и штабы по городам и районам. Уже созданы 22 мобильные группы, задача которых, в первую очередь, обследовать, оценить паводковую ситуацию и мобилизовать силы и необходимые средства.

В областном центре активно вывозят снег, очищают арыки, проводят подворовые обходы, крыши частных домов и госучреждений чистят от снега. Полковник Какимов пожелал телезрителям, чтобы они прислушались к информации департамента ЧС и были готовы к внештатным ситуациям с конца марта и до конца апреля. ГГЯиИ ДЧС Костанайской области
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: