Лента новостей
0

Штрафстоянки для бродячего скота планируют открыть в Павлодарской области

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2016 23:51 Фото: zakon.kz
Если кража скота совершена из загона, то она, скорее всего, будет раскрыта в дежурные сутки.
Наряду с правилами содержания кошек и собак в Павлодарской области намерены внедрить правила для хозяев домашнего скота и птицы, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Как заявил сегодня на аппаратном совещании в облакимате руководитель местной полицейской службы Юрий Колесников, эта мера необходима для того, чтобы снизить кражи скота у безалаберных хозяев и привлекать их к административной ответственности за выпас в неустановленных местах.

- Документ направлен на рассмотрение в управление сельского хозяйства для вынесения на рассмотрение маслихата. Один из пунктов новых правил - организация так называемых штрафстоянок для бродячих сельскохозяйственных животных. Местная полицейская служба по согласованию с акиматами определила 57 возможных стоянок для загонов: 17 в Экибастузе, 15 в Иртышском районе, 12 в Качирском, шесть - в Лебяжинском, по две в Павлодаре и Актогайском районах и одну в Павлодарском районе, - сказал Ю. Колесников.

По словам спикера, из 140 украденных голов скота с начала года возращены владельцам лишь 58, то есть менее 40%. Примерно в 80% краж скота виноваты сами владельцы животных, которые оставили его без присмотра. - Если кража скота совершена из загона, то она, скорее всего, будет раскрыта в дежурные сутки. Но если скот на вольном выпасе, то нет даже гарантии, что его украли, а не «сдуло ветром» в степи, то есть, сам не ушел. Плюс ко всему, очень много скота в регионе до сих пор не чипировано и не таврировано, что усложняет задачу поиска похитителей, не говоря уже о вопросе налоговых поступлений в бюджет, - заявил Ю. Колесников.

Кроме того, чтобы наверняка улучшить шансы поиска пропавших и украденных животных, руководитель местной полицейской службы порекомендовал сельчанам оснастить лошадей и КРС GPS-датчиками.

Светлана Воронова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: