Де Мистура встретится с представителями сирийской оппозиции 15 марта
Zakon.kz
С делегацией правительства Сирии спецпосланник генерального секретаря ООН повторно встретится 16 марта.
Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура сообщил, что намерен 15 марта провести контакты с представителями оппозиции, прибывшими на переговоры в Женеву. Об этом заявил глава делегации правительства Сирии на переговорах в Женеве Башар Джаафари по итогам переговоров с де Мистурой, сообщает ТАСС.
"Мы договорились с де Мистурой, что следующая наша встреча состоится 16 марта, - сказал он. - Тем временем, завтра он проведет встречи с представителями других делегаций".
Он добавил, что состав делегаций сирийской оппозиции на переговорах в Женеве также обсуждался на встрече с де Мистурой. "Обсуждались представленные в Женеве делегации, их состав, - сказал он. - Мы подчеркнули, что все делегации на переговорах должны обладать равными правами".
Конструктивная встреча
Джаафари также отметил, что нынешняя встреча с де Мистурой была конструктивной. "Мы обсудили различные аспекты проведения переговоров, достигли понимания по ряду моментов, что позволит перейти к обсуждению более субстантивных тем", - сказал он.
Джаафари также предостерег от попыток "саботировать переговоры, как это произошло в прошлый раз". "На тех, кто попытается это сделать, ляжет ответственность за судьбу народа, за судьбу страны", - добавил он.
По его словам, Дамаск попросил эмиссара международного сообщества пояснить, кому были разосланы приглашения принять участие в переговорах, будут ли решены проблемы предыдущей подготовительной встречи в конце января-начале февраля, передать список переговорщиков со стороны оппозиции и предоставить гарантии того, что все группы от оппозиции будут иметь на переговорах равные права.
Фото: vistanews.ru.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript