Массовые народные гуляния проходят в Костанае

Весь Казахстан празднует Наурыз мейрамы.
Регионы страны буквально соревнуются в пышности проведения торжества. С размахом массовые народные гуляния в эти часы проходят и в Костанае, сообщает 24.kz.
В Наурыз для жителей и гостей города подготовлены театрализованные и концертные программы, и, конечно же, угощения! Сюрпризом стала, проводимая впервые выставка породистых жеребят.
Наталья Строкова, корреспондент:
- Мы сейчас находимся в самом центре праздника. На площади, за моей спиной, раскинулся юрточный городок. В двадцать одном жилище готовят праздничные угощения и знакомят с обычаями и традициями различных народов.
Готовиться к Наурызу в азербайджанском этнокультурном объединении начали задолго до праздника. Здесь гостей ждут десятки угощений и традиционная пахлава с грецкими орехами, которые сулят здоровье и долголетие. Обязательное украшение стола - пророщенная пшеница.
Совсем недавно здесь прошли театрализованное представление и показ национальных костюмов, а сейчас начался парад хоров «Караван дружбы встречает Наурыз». Многолюдно и на выставке породистых скакунов. Показ лошадей проводится впервые, по инициативе конно-спортивного клуба. Всех гостей праздника помимо традиционного наурызкоже сегодня угощают и горячими бауырсаками. За время праздника планируется приготовить около тонны национального угощения.
Наталья Строкова, корреспондент:
- Отмечу, что народные гуляния проходят в нескольких микрорайонах города одновременно и завершатся ближе к вечеру.
Фото: кадр из видео.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript