Лента новостей
0

Совершенствование корпоративного управления является важным элементом развития экономики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2016 17:04 Zakon.kz
"Корпоративное управление – это не просто слова".
Совершенствование корпоративного управления является важным элементом развития экономики Казахстана, заявил первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев, передает primeminister.kz.

«Совершенствование корпоративного управления является важным элементом развития экономики страны, а также необходимым условием для вхождения Казахстана в число 30 самых развитых государств мира», - сказал в ходе Национального форума «Корпоративное управление: новый взгляд на инвестиционную привлекательность Казахстана» Б.Сагинтаев.

По его словам, в последнее время наблюдается значительное ухудшение ситуации в мировой экономике, кризис развивается по всем направлениям, затронул он как развивающиеся, так и развитые страны. В этой связи Б.Сагинтаев отметил, что в это непростое время проведение данного форума направлено на повышение эффективности деятельности бизнеса путем улучшения практики корпоративного управления и является очень важным для республики.

«Глобальный финансовый кризис 2008 года и нынешняя сложная ситуация, связанная с понижением цен на углеводороды, резким изменением курсов валют показывает, что путь любой компании к успеху полон различных неожиданных трудностей. Это также демонстрирует, какое огромное значение имеет надлежащее корпоративное управление и сильный менеджмент. Корпоративное управление помогает компаниям быстрее приспосабливаться к непредсказуемым изменениям в бизнес-среде и если кризис наступает, надлежащие практики могут дать компаниям возможность быстро трансформироваться с учетом новых реалий, эффективно спланировать антикризисные меры. Это также позволит четко распределить соответствующие функции и обязанности, сформулировать эффективные коммуникационные стратегии», - подчеркнул он.

Такие действия, по словам вице-премьера, помогают компаниям минимизировать ущерб.

«Недооценивать риски нельзя. Примеров негативных последствий от этого предостаточно. Самый яркий из них в Казахстане - это финансовый кризис 2008-2009 годов. До наступления кризиса ликвидности, как вы помните, казахстанская банковская система считалась одной из лучших в СНГ. Мы одни из первых в Содружестве перешли к международным стандартам бухгалтерского учета и отчетности. Казахстанский банковский сектор по всем параметрам развивался успешно. Однако как только появились первые признаки мирового финкризиса, казахстанская банковская система подверглась тяжелым испытаниям. Когда закрылся международный рынок капитала, наступил кризис ликвидности, появилась угроза дефолта по внешним займам крупных банков. Но благодаря антикризисным мерам Правительства и Нацбанка, мы успешно преодолели эти кризисные шоки»,- напомнил Б.Сагинтаев.

«Корпоративное управление – это не просто слова (…) Это трудный процесс выстраивания механизмов и инструментов для управления компанией, неуклонного повышения стоимости, формирования безупречной репутации и поддержание доверия инвесторов даже в сложившейся непростой ситуации. Все мы понимаем, что в условиях глобальной конкуренции за капиталы, инвестиции поступают в те страны и компании, где приняты наилучшие стандарты корпоративного управления», - заключил первый вице-премьер.

Фото: otyrar.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: