Лента новостей
0

968 уникальных артефактов, восстановленные реставраторами РК, передадут в фонды Нац.музея

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2016 18:28 Zakon.kz
археологических находок из курганов Восточно-Казахстанской области.
Сегодня Министерство культуры и спорта РК передало в фонд Национального музея 968 археологических находок из курганов Восточно-Казахстанской области. Это результат почти 5-летней работы РГП «Казреставрация» по реставрации и консервации памятников и предметов древности, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта РК.

Нынешний год 25-летия Независимости республики ознаменовался необычайным событием – Министерство культуры и спорта передало масштабную коллекцию уникальных находок после реставрации в ведущих отечественных лабораториях. Результаты своей работы представляют две ведущие организации, работающие в данной области, РГП «Казреставрация» МКС РК и научно-реставрационная лаборатория «Остров Крым».
Объективное воссоздание прошлого является важнейшей задачей современного поколения. Только правдивые знания могут стать надежной основой для представлений об историческом пути, пройденном нашими предками, которые мы, в свою очередь, можем передать потомкам.
- Сегодня государственная программа «Культурное наследие», реализованная по инициативе Главы государства в 2004-2011 годах, находит свое продолжение в культурной политике страны и стратегическом плане Министерства культуры и спорта. Мы ведем огромную работу по исследованию богатейшего культурного наследия казахского народа, в том числе реставрационные работы на историко-культурных памятниках, имеющих особое значение в национальной истории, - отметил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, открывая презентацию. - Это результат почти 5-летней работы РГП «Казреставрация» по реставрации и консервации памятников и предметов древности.

В рамках презентации состоялась передача 968 восстановленных памятников и предметов древности в фонды Национального музея Республики Казахстан. Данные артефакты – находки знаменитого отечественного археолога Зейноллы Самашева, обнаруженные им в Берельском кургане. Отреставрированные археологические находки посетители могут увидеть на выставке «Образы из прошлого в настоящем» в атриуме музея.
«Деятельность реставраторов – важнейшая связующее звено в процессе реконструкции такого прошлого. Мало добыть эти бесценные знания с помощью археологов и историков, без кропотливой работы реставраторов невозможно было бы представить в полной мере потрясающую и удивительную картину прошлого, нашу тысячелетнюю историю», - отмечает Генеральный директор РГП «Казреставрация» Арнур Карымсаков.

В рамках мероприятия, проводимого в стенах Национального музея, его участникам предстоит возможность наглядно ознакомиться с кропотливой и поистине титанической работой реставраторов нашей страны. Сотрудники Научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым» проведут практические занятия по первичной реставрации артефактов из органических материалов.
– Высочайшая ответственность перед историей лежит в основе деятельности этих специалистов, потому что любое неправильное действие может привести к невосполнимой потере уникальной информации, рассказывает директор лаборатории «Остров Крым» Крым Алтынбеков.
Примечательно, что в рамках данного мероприятия представлены работы древних мастеров как больших, так и малых форм. Тем самым, посетители выставки смогут одновременно восхититься работой древних архитекторов, конструировавших некогда сложные по тем временам сооружения, а также их соратников в создании красоты – мастеров, в результате филигранной работы которых некогда был создан удивительный мир вещей.

Данная выставка выступает презентацией результатов многолетнего труда по спасению артефактов прошлого. К дальнейшей жизни в музее подготовлены 968 археологических находок из курганов, расположенных на территории Восточно-Казахстанской области. Все предметы, сдаваемые в музей, имеют паспорта реставрации с рекомендациями по условиям хранения.

Фото: kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: