Лента новостей
0

Бердыбек Сапарбаев провел совещание в социально-потребительской корпорации «Актобе»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2016 21:06 Zakon.kz
Устранить проблемные вопросы, препятствующие реализации инвестиционных проектов, поручил Б. Сапарбаев СПК «Актобе».
Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев провел совещание в социально-предпринимательской корпорации «Актобе».

Глава региона отметил, что впервые за всю историю своей деятельности корпорация СПК начала получать дивиденды. К 2018 году она будет получать из бюджета только 30 % на свои расходы, а в 2020 году должна стать самоокупаемой. Такую задачу Бердыбек Сапарбаев ставит перед СПК.

Председатель Правления АО «НК» СПК «Актобе» Кайрат Бекенов проинформировал Бердыбека Сапарбаева о том, что была разработана программа сокращения средств, используемых в своей деятельности, изучен комплекс проблем СПК и намечены пути их решения. По его словам, главная задача – вывести корпорацию на прибыльность. Нами создана новая структура, отвечающая стратегическому курсу развития. Если раньше проекты принимались без заключения риск-менеджеров, что привело к убыточной деятельности, то теперь эти риски просчитываются наперед.

Корпорация ввела системы менеджмента международных стандартов ISO, мотивацию сотрудников. Кайрат Бекенов поведал также о том, что разработан антикризисный план, направленный на оздоровление СПК. Основная цель этого плана – привлечь в индустриальную зону инвесторов, как отечественных, так и зарубежных. Для этого разработана целая PR-кампания, в рамках на казахском, русском, английском, турецком и китайском языках подготовлены несколько видеороликов об индустриальной зоне. Корпорация проводит роуд-шоу в Турцию, Китай, с которыми ведутся переговоры о дальнейшей совместной работе. Ежедневно рассылаются презентационные материалы о возможностях индустриальной зоны и Актюбинской области в целом.

Используются возможности студентов, которые обучаются в иностранных государствах. Они проводят презентации в компаниях, на основе предоставленных им материалов.

На данный момент уже одобрены четыре проекта, которые совместно с СПК будут реализовываться в индустриальной зоне Актобе. Это проекты компаний «Talan Teclrnology», «Улан компаниясы», «МР Ойл Газ Энерджи Инвестмент ЛТД», «Актобе Топса пласт». Уже в марте ТОО «Talan Teclrnology» начнет строительство завода по производству травмобезопасных покрытий из утилизированных автомобильных шин, а ТОО «Актобе топса пласт» планирует строительство стеклоотмывающей жидкости и антифриза.

СПК разрабатывает и социально-значимые проекты, которые не требуют денежных затрат, разрабатываются проекты по строительству объектов придорожного сервиса.

Подводя итоги совещания Бердыбек Сапарбаев поручил устранить проблемные вопросы, препятствующие реализации инвестиционных проектов и выдавать земельные участки под реализацию проектов СПК.

В завершение совещания был подписан меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании по развитию индустриальных зон Актюбинской и Южно-Казахстанской областей между СПК «Актобе», управляющей компанией Казахско-Турецкой индустриальной зоны и генеральным директором TurKazFFP Джемаллетином Шекер.

Фото: vaktobe.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: