Лента новостей
0

Общественные советы уже решают насущные проблемы казахстанцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2016 15:35 Zakon.kz
Как работают общественные советы на практике?
Как выяснили корреспонденты "Хабар", то довольно успешно. Многие из них уже решили насущные проблемы жителей страны, в частности, сельчан.

В общественном совете Жамбылского района проходит очередное собрание. На повестке дня – вопрос строительства дорог. В обсуждении участвуют 17 человек, это уважаемые аксакалы из аулов, крестьяне и экономисты. На почетном месте - председатель совета, он же фермер. Пригласили к разговору и акима района, правда, для чиновника кресло поскромнее. Районного главу убеждают, что в ауле «Айша биби» уже давно пора заасфальтировать улицы.

Райымбек Мусатайулы, старейшина аула «Айша биби» - Посудите сами: в нашем ауле было всего 9 улиц, а теперь их 15. Жизнь налаживается, люди даже из города сюда переезжают. Но эти новые улицы еще не заасфальтированы, а мы уже дали им названия.

Глава района поначалу даже спорил с аксакалами. Мол, местный бюджет ограничен, к тому же в новых дорогах нуждаются и в других аулах. Но в итоге стороны пришли к компромиссу, что в «Айша биби» заасфальтируют ровно половину новых улиц. Из местного бюджета на это выделят почти 12 миллионов тенге.

Маден Мусаев, аким Жамбылского района - Причины были убедительными: дети не могут добраться до школы, скот вязнет в грязи. Но единолично, возможно, я бы так и не рискнул принять такое решение, потому отложил бы эту проблему на потом. Но общественный совет придает мне уверенности, теперь это мой главный помощник в работе.

73-летняя Бегайым Кабашева уже не одно десятилетие возглавляет в этом ауле совет женщин. Ее так и называют - «главная мама аула». Она в числе первых поддержала идею создания общественных советов.

Бегайым Кабашева, жительница села «Айша биби» - Вот, к примеру, давно уже надо было отремонтировать наш мост. Оказалось, его ремонт зависел от республиканского бюджета. Я донесла эту проблему до общественного совета, а совет до акима. И, вы знаете, проблема сразу решилась, на месте. Нашлись деньги. Вот прямо так и получилось, что хотела, чтобы мост в ауле построили, но вместе с этим мостом обнаружила еще один - между нами, простыми сельчанами, и местной властью.

А вот в Алматы такие мосты только предстоит налаживать. Состав общественного совета здесь утвердили позавчера. Из 178 желающих после открытого голосования в него вошли 37 человек, в том числе и работники госорганов. Среди них и известная в городе общественница Наталья Ливинская. Она признается, что идей много.

Наталья Ливинская, член общественного совета г. Алматы - Поднимался вопрос по поводу налаживания контактов. То есть брать идею у тех, кто хочет их внести. Просто обычные граждане, которые болеют за свой город, просто брать оттуда решение, как-то может быть их более или менее превращать в форму, а потом уже доносить, как рекомендации именно в документы, в работу управлений, всего акимата.

Первые заседания совета прошли и в Астане. И сегодня здесь обсуждают конкретные вопросы, благодаря которым можно улучшить жизнь горожан. Членов совета – 25 человек, треть из них – чиновники различного ранга. Пока все эти люди изучают нужды столичных жителей в кабинетах, в поселке Силикатном, что находится в черте города, тоже бурное обсуждение. Уже 11 год жители Силикатного мучаются со своими дорогами, каждую весну и осень, и после дождя, и даже летом здесь ни пройти, ни проехать.

Наталья Томилова, жительница поселок Силикатный - Детям сейчас в школу не пройти, невыносимо. Скорую вызывали на днях как-то, врачи не поехали. Мы не поедем, потому что у вас грязь, говорят, мы здесь застрянем. Пришлось ребенка тащить на руках к «скорой».

Бейсенбай Жуматаев, житель поселка Силикатный - Вроде в 21 веке живем, но никаких изменений нет здесь. Возле города - столица, как говорится. А мы живем, видите, в болоте этом.

Люди обращались уже во все инстанции. Положительного ответа так и не получили. Теперь появилась надежда на общественный совет, благо, там уже пообещали помочь решить эту проблему. Дело в том, что в Астане в этом году должны построить 25 километров новых дорог, в их числе, возможно, и дороги Силикатного.

Сансызбай Есилов, председатель общественного совета г. Астаны - Вот в этих 25 километрах предусмотрено строительство улиц дорог и в Силикатном поселке, и в Ильинке, Караоткель. Я думаю, общественный совет возьмет на контроль и этот вопрос.

Вот и получается, что для простых жителей страны общественные советы могут и должны стать еще одним реальным посредником между властью и народом. Тем более что перед членами объединений отчитываться обязаны и сами акимы городов, и даже столицы.

Авторы: Назия Туякова, Алма Оразбаева, Татьяна Напольская и Азамат Саметов
Фото: minpromtorg.gov.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: