Лента новостей
0

Токтар Аубакиров назвал слабое место казахстанской космонавтики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2016 23:13 Zakon.kz
"Чтобы привлечь новое поколение космонавтов, я думаю, нужно продумать статус космонавта".
Токтар Аубакиров провел встречу со столичными студентами и курсантами республиканской школы "Жас Ұлан", передает ИА Новости – Казахстан.

По мнению Аубакирова, социальное обеспечение казахстанских космонавтов в настоящее время недостаточно высокое.

"Чтобы привлечь новое поколение космонавтов, я думаю, нужно продумать статус космонавта. Да, человек получает звание "Халық каһарманы", его встречают во всех областях, но это только в начале. А дальше? Никто не будет его встречать, весь народ, может быть, и не будет знать его имени. Чтобы стать космонавтом, привлечь в эту трудную профессию, нужно создать ему социальное обеспечение, его социальную часть, создать все условия", — сказал Аубакиров.

Он отметил, что обучающимся в центре подготовки космонавтов необходимо самим искать место для проживания и оплачивать свое питание.

"Не надо ему (космонавту) звание "Халық каһарманы", надо думать о его материальной части. Чтобы он мог купить квартиру или дом, смог найти деньги для покупки машины, которую он хочет, чтобы он обеспечил свою семью. Это делается во всех странах, кроме стран бывшего СССР… Материальное обеспечение одно из самых низших в Казахстане по сравнению с Россией", — отметил Аубакиров.

В целом, он добавил, что на сегодняшний день многие готовы даже без материального обеспечения полететь в космос. Но Аубакиров считает, что в космос должны летать необязательно летчики или военные, это должны быть люди, близкие к науке, которые будут созидать и продвигать науку вперед.

"Когда создавалась наша космонавтика, вся академия наук во главе с ее президентом Султангазиным Умирзак Махмутовичем, они создали такую программу для казахстанских космонавтов, что весь мир был удивлен и поражен. У нас была программа прикладного характера и благодаря Султангазину, я и Талгат (Мусабаев), не краснели перед всеми нашими коллегами, которые летали в космос. Мы достойно смогли представить страну, исследовали землю. Поэтому и девушки, и мальчишки, которые полетят в космос, должны быть дружны с наукой", — заключил герой Советского союза.

Фото: altaynews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: