Лента новостей
0

Все больше британцев поддерживают идею выхода из ЕС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2016 19:36 Zakon.kz
Обозреватели отмечают, что это связано с новой волной миграционного кризиса.
Число сторонников выхода Великобритании из ЕС в настоящее время на 3% превышает число противников данного шага. Об этом свидетельствуют итоги опроса общественного мнения, который социологическая служба ICM провела в преддверии намеченного в Соединенном Королевстве общенационального референдума по вопросу членства в сообществе, передает ТАСС.
Мнение свыше 2 тысяч онлайн-респондентов, высказанное 8-10 апреля, распределило апологетов интеграционной идеи и евроскептиков в соотношении 43% против 45% при 12% не определившихся с выбором. По уверению ICM, нынешние данные свидетельствуют о продолжающемся сокращении числа британцев, ратующих за сохранение страны в составе ЕС.

Предыдущий аналогичный опрос компания проводила в первых числах апреля. Тогда за выход из ЕС высказывались 43 процента респондентов.
На очевидную тенденцию указывают и другие опросы. По данным службы Ipsos Mori ("Ипсос мори"), за последние недели число британцев, выступающих за принадлежность Соединенного Королевства к Евросоюзу, сократилось с 54 до 49%.

Как отмечают местные обозреватели, столь резкое изменение общественного мнения за такой короткий период, по всей видимости, связано с новой волной миграционного кризиса в Европе. События на внешних границах ЕС, а также ежедневные инциденты с участием нелегальных мигрантов в непосредственной близости от Британских островов, во французском Кале, заставили многих жителей королевства усомниться в преимуществах единой Европы.

Референдум о дальнейшем пребывании Великобритании в ЕС состоится 23 июня. Его проведение значилось в списке предвыборных обещаний премьер- министра страны Дэвида Кэмерона, который по итогам евросаммита 18-19 февраля заключил сделку с Брюсселем об особых условиях членства Соединенного Королевства в ЕС. Они предусматривают предоставление большего суверенитета британскому парламенту, защиту местной валюты, ужесточение миграционного законодательства путем блокирования на длительный период доступа мигрантов из стран ЕС к социальным пособиям в Великобритании. По мнению Кэмерона, эти нововведения должны побудить британцев выступить в поддержку продолжения пребывания страны в составе сообщества.

Владимир Калинин
Фото: uadetector.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: