Лента новостей
0

Комитет парламента Киргизии одобрил состав кабинета министров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2016 20:39 Zakon.kz
Кандидат на пост премьера Сооронбай Жээнбеков предложил в парламент Киргизии новый состав кабмина.
Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту парламента Киргизии одобрил состав и структуру правительства, предложенные кандидатом в премьеры Сооронбаем Жээнбековым, сообщили РИА Новости в киргизском парламенте.

Кандидатуру Жээнбекова на пост главы кабмина во вторник внесла фракция президентской Социал-демократической партии, в тот же день предложенного кандидата одобрила коалиция большинства Жогорку Кенеша (однопалатный парламент) республики. В настоящий момент Жээнбеков занимает пост замглавы президентской администрации. Его младший брат Асылбек Жээнбеков был вынужден в среду оставить пост спикера парламента, чтобы избежать конфликта интересов в ветвях власти. Еще один из братьев Жээнбековых занимает пост посла в Кувейте, Марокко, Бахрейне и Иордании по совместительству.


"Комитет Жогорку Кенеша одобрил проекты программы, структуры и состава правительства", — информирует пресс-служба парламента.

На заседании комитета Жээнбеков отметил, что не намерен менять структуру правительства, но предложил незначительные изменения в его составе.

Так, он хочет назначить первым вице-премьером вместо Аалы Карашева Мухамметкалыя Абулгазиева, до этого возглавлявшего Социальный фонд страны. Как предполагается, аппарат правительства в ранге министра возглавит бывший глава государственной кадровой службы Акылбек Осмоналиев. Портфеля лишится министр транспорта и коммуникаций Аргынбек Малабаев, скандал в ведомстве которого стал причиной отставки прежнего кабинета. Его кресло достанется Замирбеку Айдарову, до этого возглавлявшему департамент дорожного хозяйства министерства.

В понедельник бывший премьер-министр Темир Сариев заявил, что уходит в отставку из-за скандала с тендером по строительству автомагистрали вдоль берега Иссык-Куля. В тот же день президент подписал указ об отставке.

Юлия Орлова
Фото: kyrtag.kg
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: