Лента новостей
0

В Германии взяли под охрану журналиста, прочитавшего стих про Эрдогана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2016 22:40 Фото: zakon.kz
В эфире телеканала ZDF сатирик Ян Бемерман обвинил турецкого лидера в преступлениях против нацменьшинств и оппозиции.
Пресс-секретарь полиции Кёльна Кристоф Гиллес подтвердил РИА Новости, что полиция взяла под охрану немецкого телеведущего Яна Бемермана, прочитавшего в эфире одного из крупнейших немецких каналов ZDF оскорбительное стихотворение про президента Турции Тайипа Эрдогана.

"Деталей мы сообщить не можем из профессиональных соображений, но это правда, полицейская машина дежурит около его дома. Сейчас мы оцениваем весь контекст ситуации в контакте со спецслужбами, выясняем подробности", — сказал Гиллес в беседе с корреспондентом агентства.

Представитель полиции отказался комментировать информацию СМИ об угрозах, которые поступают в адрес журналиста.

Ян Бемерман прочитал стихотворение с оскорблениями в адрес Эрдогана 31 марта в эфире сатирической передачи Neo Magazin Royalе. В высказывании журналиста турецкому президенту была приписана нетрадиционная сексуальная ориентация, также Бемерман обвинил политика в преступлениях против национальных меньшинств и оппозиции. Телеведущий предварил данное произведение словами, что оно "является образцом клеветнического оскорбления".

Ранее представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что Германия получила ноту турецких властей с требованием начать уголовное преследование телеведущего. В понедельник президент Турции обратился в частном порядке с иском в прокуратуру города Майнц. В иске выдвинуто требование привлечь журналиста к ответственности по статье "Оскорбление".

Из-за скандала Бемерман не будет принимать участие в работе над следующем выпуском сатирического тележурнала NEO Magazin Royale, об этом говорилось на странице передачи в Facebook.

Татьяна Фирсова
Фото: © AFP 2016/ Daniel Reinhardt
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: