Лента новостей
0

Снежные барсы попались в фотоловушки в окрестностях Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2016 17:41 Zakon.kz
Новое видео снежных барсов зафиксировали фотоловушки Казахского географического общества.
Редкое видео задокументировано благодаря совместному проекту КазГео и Института Зоологии. Месяц назад эти же фотоловушки засняли видео снежного барса в 10 километрах от Алматы, передает МИА Казинформ.

«Программа экологического мониторинга снежного барса с применением дистанционного зондирования стартовала в 2015 г. в Алматинской области. Целью научно-исследовательского проекта является изучение среды обитания снежного барса. ОО «Казахское географическое общество» полностью финансирует программу и оснащает ученых фотоловушками. Всего на горных тропах и других возможных местах обитания снежного барса было установлено 30 фотоловушек», - сообщили в пресс-службе КазГео.

Преимущество использования фотоловушек в том, что этот метод позволяет идентифицировать на полученных снимках отдельных особей ирбиса по уникальному рисунку на шкуре, который сугубо индивидуален для каждой отдельной особи.

Как рассказали в Казахском географическом обществе, отснятому фотоловушкой животному присваивается индивидуальный код и заводится специальный паспорт, в котором регистрируется данные ирбиса. «И это первый этап исследований», - отмечают ученые.

На втором этапе запланировано использование спутниковой телеметрии, несколько особей снежного барса будут помечены специальными спутниковыми маячками. Это позволит отслеживать местоположение и перемещение помеченного животного в реальном времени.


Фото: bibo.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: