Лента новостей
0

Заместитель Ермегияева рассказал о процедуре выборов подрядчиков для строительства

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2016 19:17 Фото: zakon.kz
"В выборе генеральных подрядчиков и определении объемов работ ни я, ни члены комиссии участия не принимали".
В Астане продолжается судебный процесс по делу Талгата Ермегияева. Его и еще 22 фигурантов обвиняют хищении более чем 10 млрд тенге. Сам Ермегияев, по версии следствия, присвоил себе 4,2 млрд.

Бывший заместитель Талгата Ермегияева Александр Суворов в своих показаниях рассказал о процедуре выборов подрядчиков для строительства выставочных комплексов. Показания А. Суворова в зале суда зачитал государственный обвинитель, т.к. свидетель находится в рабочей командировке.

Из озвученных показаний Суворова стало известно, что подрядчики, в том числе ТОО «Компания АДС» были определены еще до заседания комиссии по подготовке всех необходимых процедур, в том числе и ПСД, что подтверждается тем, что начиная с мая 2014 года генеральные подрядчики на объекте ЭКСПО-2017 уже осуществляли строительно – монтажные работы. А само заседание комиссии прошло в июне 2015 года.

По словам Суворова, все генеральные подрядчики были объявлены Ермегияевым. Примечательно, что на заседании комиссии по выбору подрядчиков данный выбор никто не обсуждал, в центре внимания находился вопрос правильности заполнения протокола заседания комиссии, т.е. само заседание было формальностью.

«В выборе генеральных подрядчиков и определении объемов работ ни я, ни члены комиссии участия не принимали. Данная комиссия создана и проведена с целью формального соблюдения процедур закупа и последующего заключения договора с подрядчиками, в том числе с ТОО «Компания АДС», а также придания коллегиальности выбору генеральных подрядчиков», - зачитал прокурор показания Суворова.

При этом свидетель отметил, что члены комиссии не могли не подписать протокол заседания комиссии, т.к. Талгат Ермегияев заранее объявил всех генеральных подрядчиков, в том числе и ТОО «Компания АДС», а заседание комиссии было проведено для придания коллегиальности.

Фото: rapsinews.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: