Лента новостей
0

В Жамбылской области принимаются все меры для борьбы с ККГЛ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2016 19:42 Zakon.kz
Природные очаги ККГЛ расположены на территориях Мойынкумского, Сарысуского, Таласского и Жамбылского районов.
В Жамбылской области принимаются все меры для борьбы с ККГЛ. Конго-Крымская геморрагическая лихорадка имеет строгую весенне-летнюю сезонность: с апреля по август месяцы. В последние годы наблюдается удлинение сезона до октября – ноября месяцев в зависимости от погодных условий, передает пресс-служба акима Жамбылской области.

В Жамбылской области природные очаги ККГЛ расположены на территориях Мойынкумского, Сарысуского, Таласского и Жамбылского районов.

В нынешнем эпидсезоне в Байзакском районе зарегистрирован один случай заболевания с летальным исходом. В данном случае человек был укушен клещом при уходе за сельскохозяйственным животным.

Для прогнозирования развития эпидемической ситуации в сельском округе Дихан санэпидемиологами совместно со специалистами ветеринарной службы проведены оперативные мероприятия.

В населенном пункте Дихан проведены дезинфекция, дезакаризация двора и скотопомещения общей площадью 200 кв.м. Также обработаны 23 двора расположенных по соседству с очагом болезни. Все контактировавшие с больным взяты под медицинское наблюдение в медицинских учреждениях.

В близлежащих селах Дихан, Саяжай, Жакаш проведены работы по обработке против клещей дворов общей площадью 47500 кв.м. и всех домашних животных. Данные работы продолжаются.

Перед каждым эпидемическим сезоном разрабатывается комплексный план «О мероприятиях по предотвращению и ликвидации Конго-Крымской геморрагической лихорадки».

Противоклещевые мероприятия ежегодно финансируются из бюджета.

Так, в текущем году на приобретение дезинфецирующих средств для проведения 3-х этапных противоклещевых мероприятий в неблагополучных районах области по Конго-крымской геморрагической лихорадке из областного бюджета выделено около 76 млн. тенге, из районных бюджетов - более 27 млн. тенге.

Акиматы неблагополучных районов и сельских округов информируются о проведении защитных мер. Во всех районах создаются штабы по координации работ, создаются оперативные планы совместных действий всех заинтересованных служб и ведомств по борьбе с ККГЛ.

В данное время во всех районах области ведутся плановые противоклещевые ветеринариные мероприятия.

В регионе среди населения проводятся санитарно-просветительские и разъяснительные работы.

Мероприятия по борьбе с Конго-Крымской геморрагической лихорадкой позволяет обеспечивать эффективную защиту населения и удерживать заболеваемость на уровне единичных случаев регистрации заболевания.

Фото: medportal.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: