Лента новостей
0

В Казахстане около 97 млн га земель сельхозназначения находятся в долгосрочной аренде

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2016 22:33 Zakon.kz
"Государственные земли сельхозназначения не вовлечены в рыночный оборот", - отметил Б.Смагулов.
В Казахстане порядка 97,4 млн гектаров земель сельхозназначения находятся в долгосрочной аренде, и лишь 1,2% земель - в частной собственности, сообщил заместитель председателя Комитета по делам строительства, жилищно - коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики РК Бауыржан Смагулов, передает primeminister.kz.

«На сегодняшний день порядка 97,4 млн гектаров земель сельхозназначения находятся в долгосрочной аренде и только 1,2% земель находятся в частной собственности. Государственные земли сельхозназначения не вовлечены в рыночный оборот», - сказал он на брифинге в ведомстве.

Б.Смагулов напомнил, что в целях стимулирования активного рыночного оборота земель и повышения экономической отдачи от земельного фонда Законом РК от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс» внесены поправки в Земельный кодекс.

По его словам, в соответствии с данными изменениями, земельные участки сельхозназначения, находящиеся в госсобственности, будут предоставляться юридическим и физическим лицам Республики Казахстан на праве частной собственности посредством продажи через аукционы.

Глава комитета пояснил, что первый этап предусматривает повышение кадастровой стоимости.

«Если по итогам двух аукционов не реализован данный земельный участок, то он будет предусматривать понижение кадастровой цены до минимального порога в 50%. Второй этап: земли, находящиеся в долгосрочной аренде, будут иметь льготы в плане выкупа данных земельных участков. В течение 10 лет данный арендатор земли может выкупить данный земельный участок за 50% от кадастровой цены данного участка», - уточнил Б.Смагулов.

В третьих, - продолжил он, снимаются ограничения с арендованных земель в плане того, что могут проводиться гражданско-правовые сделки по продаже, передаче, дарению. Так, если раньше подобные ограничения были, то теперь они снимаются.

«Четвертый этап - изменение целевого назначения сельхозземель. Теперь не нужно производить изменение целевого назначения, если на нем будет проводиться строительство для сельхознужд. Все эти меры позволяют снять административные барьеры. При этом земли, которые находятся в долгосрочной аренде на 10-40 лет, они могут и дальше продолжать находиться в аренде, и по желанию собственника могут выкупаться по льготной цене», - уточнил глава комитета.

Фото: allforyouu.ucoz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: