Лента новостей
0

Более 97% сел Павлодарской области будут обеспечены качественной питьевой водой

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2016 16:54 Фото: zakon.kz
Об этом в ходе выездного брифинга рассказал заместитель руководителя областного управления недропользования Кадылжан Сатиев.
Более 97% сел будут обеспечены качественной питьевой водой в результате реализации «Программы развития регионов до 2020 года», передает корреспондент pavlodarnews.kz.

По словам спикера, за последние пять лет удалось улучшить водоснабжение для 38,5 тысяч сельчан. Сейчас из 396 сел области 160 или 41% пользуется центральным водопроводом или очищенной водой из КБМ. К 2020 году в ведомстве рассчитывают предоставить доступ к централизованному водоснабжению еще 226 селам. Для этого в управлении разработали региональный план, по которому предусмотрено сначала провести поисково-разведочные работы, после чего приступить к разработке проектно-сметной документации и непосредственно строительству новых объектов. Процесс исследования и переоценки запасов подземных вод проходит в течение двух лет: один год уходит на бурение скважин, еще один – на мониторинг. Сейчас такие запасы утверждены только в 110 селах области. В декабре этого года планируют утвердить запасы в 45 сельских населенных пунктах, а в четвертом квартале следующего года – еще в 20.

Руслан Логинов
Фото региональной Службы центральных коммуникаций

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: