Б.Байбек проинспектировал работу по откачке моренных озер
Zakon.kz
В Алматинском регионе находится 106 моренных озер, Алматы угрожает более 41.
Аким мегаполиса Бауыржан Байбек совершил облет моренных озер, представляющих угрозу для города, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.
Так, в Алматинском регионе находится 106 моренных озер, Алматы угрожает более 41. В том числе по бассейну реки «Ақсай» – 15, по бассейну реки «Карғалы» – 4, по бассейну реки «Большая Алматинка» – 16 и по бассейну реки «Малая Алматинка» – 6. Из них более прорывоопасные – 15 озер. Вышеперечисленные бассейны рек относятся к первой категории селеопасности и соответственно все моренные озера считаются прорывоопасными.
«В данное время Алматинское городское эксплуатационное управление ГУ «Казселезащита» КЧС МВД РК производит работы по опорожнению моренных озер, монтируя сифоны - сваренные между собой трубы ПВХ диаметром 200 мм., для откачки воды, и использованием комплекта глубинного насоса, который в 2015 году в виде эксперимента показал на практике хорошую производительность и эффективность при достижении конечного результата по уменьшению уровня воды, и был достигнут максимальный объем спуска воды в течение минимального времени при опорожнении мореного озера «Тас коль» в верховье реки», - отметил руководитель АТЭУ ГУ «Казселезащита» Ринат Амиржанов.
В рамках работ по предотвращению разливов озер, проводятся регулярные обследования мест с риском возникновения паводковых и селевых явлений, в том числе аэровизуальные облеты, конные и пешие обследования по бассейнам высокогорных рек, моренных озер, селе и оползнеопасных участков.
«В 2016 году при поддержке и содействии Акимата г. Алматы было укомплектовано с фирм ТОО «Су Желісі», «Тоспа Су», « Вектор 7» глубинных водяных насосов - 6 ед., которые были заброшены вертолетом на прорывоопасные моренные озера в бассейнах рек Улкен Алматы, Правый Аксай. В настоящее время все насосы задействованы. Акиматом г. Алматы для опорожнения мореного озера №13 БИС в бассейне реки Улкен Алматы было выделено 30 млн. тенге с местного бюджета. В данное время ведутся работы по устройству эвакуационного канала на перемычке и откачке воды, работы ведут бригада ТОО «КриСтрой» в составе 23-х рабочих, 2 мини экскаватора и 1 компрессор», - Р.Амиржанов.
В настоящий момент Алматинским городским эксплуатационным управлением ГУ «Казселезащита» проводятся превентивные мероприятия на моренных озерах в бассейнах рек Ақсай, Большая и Малая Алматинка. Работы проводятся подрядной организацией ТОО «КриСтрой» под руководством специалистов «Казселезащита».
В результате резкого повышения температурного фона идет интенсивное таяние снега в высокогорной местности и заполнение озерных котловин, на отдельных ледниках отмечается таяние ледников.
На селеопасный период открыты 8 временных сезонных постов Службы наблюдения и оповещения:
- на реке Карғалы: гидропост (г/п) на озере Безымянное
- на р.Ақсай: г/п на озере №4 и на среднем течении р.Ақсай
- на р.Большая Алматинка: г/п на р.Проходная, г/п на верховье р.Кумбель, г/п на р.Озерная
- на р.Малая Алматинка: г/п на р.Туюксу, г/п на озере №6
Заброска грузов, людских ресурсов, глубинных насосов и генераторов производится авиатранспортом АО «Казавиаспас» КЧС МВД РК.
Мореное озеро № 13 в бассейне р.Большая Алматинка: Расход воды по эвакуационному каналу составляет 100-105 л/с, 75% зеркало озера покрыто льдом толщиной 20-25 см, края озера освободились от льда на 3-4 м. Состояние морено-ледникового озера стабильное. Озеро является наиболее опасным в бассейне реки Улкен Алматы.
Превентивные мероприятия проводятся бригадой в количестве 23 человек. В настоящее время ведутся работы по откачке воды из озерной котловины, по очистке и углублению эвакуационной канавы. Бригада оснащена полиэтиленовыми трубами длинной 500 м., двумя мини-экскаваторами, перфораторами, шансовым инструментом, глубинным водяным насосом с дизельной электростанцией.
После взрывных работ дополнительно будут запущены 2 нитки сифонов. Выставлен наблюдательный пост.
Мореное озеро № 6 в бассейне р.Малая Алматинка 75% зеркало озера покрыто льдом тольщиной 20-30 см, края озера освободились от льда до 10м. Состояние мореного озерав последние дни из-за таяния снега увеличивается объем воды, до перемычки объем воды составляет 140 тыс. куб.метров, в данное время 90 тыс.куб.метров заполнены до перемычки 3 метра.
На озере работы ведет рабочая бригада в количестве 5 человек. Ведутся работы по прорезке тракторной дороги на озере №6 под ледником им. М.Маметовой, с целью организации работ с помощью специальной тяжелой строительной техники. В настоящее время прорезано на древней морене более 300 м. дороги Дополнительно будет устанавливаться две мотопомпы с мощностью 420м3/час, что даст возможность откачивать 20000 м3 за сутки, учитывая приток откачка продлится до 1 месяца.
Озеро №4 в бассейне реки Правый Ақсай.
Поверхностный сток отсутствует. 70% озерное зеркало покрыто льдом толщина 20-30 см, края озера освободились от льда на 18-20м, состояние морено-ледникового озера стабильное. Озеро является наиболее опасным в бассейне рек Аксай.
Работы ведет рабочая бригада в количестве 6 человек. В настоящее время установлено 2 глубинных насоса с дизельными электростанциями мощностью 350 м3 час, что даст возможность откачивать 10000 м3 за сутки учитывая приток, откачка продлится до 1 месяца.
Озеро №8 в бассейне реки Ақсай. Расход воды по каналу 1200 л/с. Состояние морено-ледникового озера стабильное. На озеро доставлены 2 водяных мотопомпы с расходом 3 м3/час. Работы аналогичные. Работы ведет рабочая бригада в количестве 5 человек.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript