Лента новостей
0

СМИ узнали о планах США продлить российско-американский договор о СНВ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2016 23:07 Zakon.kz
Как пишет издание, до конца срока Обамы Белый дом намерен сосредоточиться на вопросах по контролю над ядерными вооружениями.
В администрации президента США Барака Обамы задумались о том, чтобы предложить России продлить действие договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, который также известен как СНВ-3. Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на нескольких чиновников, знакомых с планами Белого дома.

Как пишет издание, до конца срока Обамы Белый дом намерен сосредоточиться на вопросах по контролю над ядерными вооружениями. По данным WP, представители совета безопасности США в последние недели провели две встречи, на которых рассматривались различные инициативы по ядерной политике, не требующие одобрения конгресса.

В Вашингтоне раздумывают о том, чтобы предложить Москве продлить на пять лет действие договора СНВ-3, который действует до 2021 года. В этом случае Обама сможет гарантировать, что соглашение останется в силе в течение всей работы следующей администрации.

В конце мая Обама говорил о том, что Россия не проявляет интереса к сокращению ядерного оружия. Сам президент объяснял застой в этой области внешнеполитическими проблемами, в частности ситуацией на Украине.

Замглавы российского МИДа Сергей Рябков в начале февраля исключал возможность продолжения переговоров Москвы и Вашингтона по сокращению ядерных арсеналов. Тогда он объяснял это санкционной политикой, а также развитием американской системы ПРО. Рябков также обращал внимание, что Россия уже снизила уровень ядерных боезарядов и их носителей практически до параметров конца 50-х — начала 60-х годов

По данным WP, еще одна инициатива предполагает объявление, что США не будут первыми применять ядерное оружие. Кроме того, в Вашингтоне рассматривают возможность подготовки резолюции Совета Безопасности ООН о запрещении ядерных испытаний. Такой документ юридически закрепил бы обещание США не проводить подобные испытания. Некоторые представители Белого дома также предлагают отменить или отсрочить планы по развитию новой крылатой ракеты с ядерной боеголовкой.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: