Лента новостей
0

В Алматы капитальный ремонт тепловых сетей планируется завершить к началу октября

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2016 16:48 Zakon.kz
С начала ремонтной кампании без горячей воды в Алматы периодически остаются жители 149 домов. Многие участки улиц остаются перекрытыми.
Будет ли повышение тарифа на тепло и готов ли Алматы к очередному отопительному сезону? В городе, по традиции, еще с лета начались монтажно-ремонтные работы на теплотрассах, а на восьми участках сейчас ведётся замена старых труб на новые, сообщает телеканал Алматы.

С начала ремонтной кампании без горячей воды в Алматы периодически остаются жители 149 домов. Многие участки улиц остаются перекрытыми. Но все эти временные неудобства оправданы, заверяют специалисты. Ежегодный текущий и капитальный ремонт теплотрасс проводятся в связи с высокой изношенностью трубопроводов.

«Технологически до 1 октября все будет готово и с 1 октября уже начнется включение и создание циркуляционного режима. И подключение объектов здравоохранения, образования и т.д. По мере выхода постановления акима города, будут включатся остальные потребители. Сейчас идут работы по ремонту на 8 участках по капитальному ремонту тепловых сетей и 23 бригады работают по устранению повреждений», – главный инженер ТОО «АЛТС» Вадим Ковальчук.

На этом участке в Медеуском районе города капитальный ремонт начался с июля. Устанавливают здесь стальные трубы с изоляцией. Новые стандарты уменьшают теплопотери, продлевают срок эксплуатации, защищают от коррозии, говорят подрядчики. К тому же, предусмотрена система оперативного дистанционного контроля, которая позволяет сразу определять, в каком месте произошло повреждение трубопровода.

«По новому проекту, тепловые камеры, труба, заборная арматура – все заменяется согласно ГОСТ. Работает 20 единиц техники, 80 человек рабочего персонала. По графику, завершение работ на 1 октября до отопительного сезона. На этом участке магистраль теплотрассы 760 метров, есть у нас еще один участок в Аксае, т.е работы ведутся по обоим участкам», – директор подрядной организации Кайрат Мусабаев.

На сегодня большая часть текущих работ закончена. Капитальный ремонт, проводимый на 4,6 км тепловых сетей на сумму более 1,5 млрд тенге, планируется завершить к началу октября. А это значит, что тепло в дома алматинцев подадут точно в срок.


Мадина Исюмбаева, Мурат Тайжан, ТК «Алматы».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: