Лента новостей
0

Для чего нужно корпоративное управление в медицине?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2016 15:13 Zakon.kz
Сегодня большинство нарушений и жалоб населения приходится на государственные клиники.
В этом году Министерством здравоохранения и социального развития подготовлены поправки в законодательство и начата реализация мер по повышению прозрачности и эффективности управления медицинскими организациями.

На мой взгляд, одной из основных проблем нашей медицины является действующий подход к управлению медицинскими организациями. Сегодня большинство нарушений и жалоб населения приходится на государственные клиники.

Причина - в отсутствии прозрачности управления, отзывчивости и обратной связи с населением, подотчетности перед общественностью. К тому же узкая специализация руководителей - главных врачей только в вопросах медицины, не позволяет успешно решать задачи эффективного управления в области экономики производства, финансирования, грамотного юридического сопровождения, закупок, технического обеспечения, особенно в информационных технологиях.

При этом в бизнесе эти риски давно и успешно решены при помощи корпоративного управления, когда принятие управленческих решений по всем рискам предприятия распределено между тремя уровнями: акционером, наблюдательным советом и исполнительным органом - правлением.

Это позволяет привлечь независимых и мотивированных специалистов в разных областях к управлению предприятием и успешно достигать поставленные перед предприятием цели.

Поэтому основной целью внедрения элементов корпоративного управления являются:

- повышение эффективности управления клиниками путем привлечения различных экспертов (медиков, финансистов, юристов, представителей общественных объединений) в наблюдательные советы, правление клиник;
- обеспечение прозрачности и подотчетности предприятия перед обществом;
- снижение неоправданного вовлечения и нагрузки на государственные органы по оперативному управлению клиниками.

Данный опыт успешно применен во многих частных клиниках нашей страны, а также активно внедряется во многих государственных медицинских организациях, в том числе научных центрах, университетах.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: