В Акмолинской области 8,5 тыс человек стоят на учете как алкоголики
Zakon.kz
Только в этом году участковыми инспекторами полиции поставлено на профилактический учет 930 человек, злоупотребляющих алкогольными напитками.
Общая численность лиц, состоящих сегодня на учетах в полиции по категории «алкоголики», составляет более 8500 тысяч человек, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Акмолинской области.
По инициативе Министерства здравоохранения и социального развития РК с 17 по 26 октября во всех регионах страны проходит декадник, приуроченный к Национальному дню отказа от употребления алкоголя, с призывом «Скажи «Нет» алкоголю!». Цель такого мероприятия - повышение осведомленности населения о негативном воздействии алкоголя на организм, формирование ответственного отношения у молодежи, пропаганда трезвого и здорового образа жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире в результате злоупотребления алкоголем ежегодно умирает 3,3 млн. человек.
Полицейские в рамках декадника рассказали о той работе, которую они проводят с лицами, страдающими алкоголизмом. Так, к примеру, в рамках республиканской спецоперации «Участок», стартовавшей на территории акмолинского региона 1 сентября, стражи порядка планируют посетить по месту жительства всех лиц, состоящих на учетах в полиции по категории «алкоголики», а это более 8500 тысяч человек. На сегодняшний день проверено уже более 3000 таких человек.
В этом году полицейскими на принудительное лечение от алкоголизма в областную наркологическую больницу, расположенную в с. Селеты Ерейментауского района направлено 402 человека.
Сегодня на территории Акмолинской области действуют 2 Центра временной адаптации и интоксикации, или, как говорят по старинке, медвытрезвителя. Они расположены в наиболее крупных регионах области, это города Кокшетау и Степногорск. Только в этом году в ЦВАДы было помещено порядка 5000 человек.
На автодорогах области за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности по ст. 608 КРКоАП привлечены более 2800 нетрезвых водителей, всем им грозит лишение водительских прав сроком на три года.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript