В США обнаружили многоножку с 414 ногами
Zakon.kz
Ученых поставили в тупик странные наросты на ротовой полости многоножки.
Американские спелеологи обнаружили в одной из мраморных пещер Национального парка «Секвойя» новый вид многоножек.
Об этом говорится в статье, опубликованной в научном журнале ZooKeys, передает Лента.ру.
Новый вид из класса Diplopoda окрестили Illacme tobini. Исследователи насчитали у насекомого 414 ног, что на 336 меньше мирового рекорда, принадлежащего виду Illacme plenipes. Кроме того, ученые отметили наличие у многоножки порядка 200 ядовитых желез и четырех пенисов, которые появились в результате эволюции ног.
Ученые пока не могут объяснить механизм функционирования ядовитых желез. Кроме того, их поставили в тупик странные наросты на ротовой полости многоножки.
Исследователи намерены продолжать изучение Illacme tobini. По их мнению, в пещерах Национального парка «Секвойя» могут скрываться представители еще многих неизвестных видов.
Фото Paul Marek, Virginia Tech
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript