СМИ: КНР может начать продавать оружие противникам США

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2016 19:47 Zakon.kz
Власти Тайваня могут пожалеть о том, что "сделали Трампа пешкой своей радикальной политики".
Китайские СМИ утверждают - если администрация избранного президента США Дональда Трампа не станет придерживаться политики «единого Китая» и будет развивать отношения с Тайванем, КНР может начать продавать оружие противникам Соединенных Штатов, передает Лента.ру со ссылкой на публикацию в китайской англоязычной газете The Global Times.

Авторы статьи отмечают, Трамп наивно полагает, что может использовать политику "единого Китая" в качестве козыря, чтобы добиться от Китая экономических выгод. Если Вашингтон станет продавать оружие Тайваню, у Пекина не будет никаких оснований считать его своим партнером.

"В ответ на провокации Трампа, Пекин может предложить поддержку и даже военную помощь силам, враждебным США", — говорится в статье.

The Global Times отмечают, что власти Тайваня могут пожалеть о том, что "сделали Трампа пешкой своей радикальной политики". В то же время сам избранный президент США может совершать ошибки из-за нехватки дипломатического опыта. "Он не понимает, как опасно вовлекать США в такую взрывоопасную игру", — добавляет газета.

11 декабря Трамп усомнился в том, что Соединенным Штатам следует придерживаться политики «единого Китая», согласно которой Тайвань считается частью КНР. «Я хорошо понимаю политику "одного Китая", но не понимаю, почему мы должны ее придерживаться, если мы не договоримся с Китаем по другим вопросам, включая торговлю», — сказал он.

Фото: Mike Segar / Reuters
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: