Лента новостей
0

Аким Павлодарской области поддержал идею об открытии в Баянауле музея под открытым небом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2017 17:20 Zakon.kz
Булат Бакауов отметил, что все значимые исторические и археологические места Баянаульского района нужно благоустроить, огородить и обозначить щитами с информацией на трех языках.
После экспедиции в Баянаульский район Булат Бакауов поручил созданной рабочей группе по реализации программы «Туған Жер» разработать план по благоустройству исторических и археологических мест, расположенных в национальном парке, сообщает пресс-служба акима Павлодарской области.

Вернувшись из рабочей поездки в Баянаул, глава региона собрал совещание и поставил вопрос о сохранении историко-культурного наследия района.

- Так получилось, что именно нам досталась эта природная красота и вся историческая ценность этой земли, поэтому мы обязаны сохранить ее, - заявил аким области. – При этом сакральные места Баянаула необходимо сделать привлекательными для туристов, чтобы гости могли не только отдохнуть, искупаться и погулять в горах, но и познакомиться с богатой историей и культурой края. Тогда Баянаул превратится в бренд.

Булат Бакауов отметил, что все значимые исторические и археологические места Баянаульского района нужно благоустроить, огородить и обозначить щитами с информацией на трех языках. Кроме того, к ним нужно проложить дорожки и установить специальные указатели.

Напомним, в минувшие выходные в Баянауле презентовали новый туристический маршрут. Он включает в себя пешие и конные экскурсии и проходит через такие места, как место рождения первого казахского кинорежиссера Шакена Айманова, ставка Абылайхана, скалы Данатас и Кемпиртас, археологический памятник «Курган с усами», который в народе прозвали «Баянаульским стоунхеджем», гробницы эпохи бронзового века и другие.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: