Лента новостей
0

Жители Алматы и Астаны заплатили больше всего налогов на автотранспорт в этом году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2017 16:34 Zakon.kz
Всего в этом году с автолюбителей соберут налогов порядка 53 млрд тенге.
В Казахстане за 5 месяцев было собрано на 30% больше налогов с транспортных средств, чем год назад. При этом основной объем сборов обеспечивают автолюбители Алматы и Астаны, сообщает Zakon.kz со ссылкой на исследование, проведенное аналитиками Ranking.kz.

«За 2016 год объем налогового сбора на транспортные средства вырос на 11%, составив 46,9 млрд тенге. Отметим, что за 10 лет сбор налогов с автолюбителей вырос в 4,5 раза, при том, что количество зарегистрированных авто выросло лишь на 50%», - говорится в исследовании.
В этом году налог на транспортные средства вырос в среднем на 6%, что увеличит налоговый сбор с автолюбителей еще на 13%, составив 53 млрд тенге на конец года.
Уже за пять месяцев 2017 года налоговые поступления увеличились на 30% к аналогичному периоду прошлого года и составили 17,2 млрд тенге. В среднем на одно авто в год пришлось 12,2 тысячи тенге в 2016 году. Основная часть поступлений или 82% идет от физлиц.



При этом наибольшее количество новых внедорожников с большим объемом двигателя сконцентрировано в Алматы и Астане, что становится причиной самых высоких налоговых сборов по стране.
За пять месяцев текущего года автовладельцы Алматы уже отдали в казну 3,4 млрд тенге. Отметим, что за 2016 год регион собрал четверть всех налоговых сборов на транспортные средства - 11,4 млрд тенге.
На втором месте столица, собравшая 1,6 млрд тенге в текущем году.



Фото: motor.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: