Лента новостей
0

Сенатор предложил при разработке законов учитывать законодательные акты и рекомендации МПА СНГ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2017 12:14 Zakon.kz
С момента создания организации принято более 300 модельных законов и более 100 рекомендаций.
Сенатор Владимир Волков обратился к премьер-министру РК Б.Сагинтаеву с депутатским запросов, в котором предложил при разработке правовых актов учитывать также модельные законодательные акты и рекомендации МПА СНГ, сообщает Zakon.kz.

«В этом году исполнилось 25 лет созданной в Алматы Межпарламентской Ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ). В ее работе принимают участие не только депутаты парламентов, но и специалисты различных организаций исполнительной власти, ученые, практические работники, - говорится в запросе. -Одной из главных задач МПА СНГ является модельное законотворчество – деятельность по разработке, принятию и опубликованию модельных законодательных актов, отвечающих целям сближения (унификации) законодательства стран-участниц. Можно с уверенностью сказать, что эти законодательные акты – это адаптированные к условиям Содружества, а нередко европейским и мировым, международные и правовые стандарты».

По словам депутата, с момента создания организации принято более 300 модельных законов и более 100 рекомендаций.

«Все они безусловно могут внести определенный вклад в дело развития и повышения эффективности национальных законодательств. А совместная работа депутатов стран, входящих в Содружество играет важную роль в развитии межпарламентского сотрудничества», - отметил сенатор.

Он напомнил, что в Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года, утвержденной Президентом РК, указано на то, что «в целях обеспечения соответствия национального права новым вызовам времени, повышения его конкурентоспособности необходимо дальнейшее совершенствование нормотворческой и правоприменительной деятельности государства».

«И в этом, на наш взгляд, определенную роль должны сыграть модельные законодательные акты МПА СНГ, разработанные и принятые практически по всем сферам общественных отношений, - сказал В.Волков. - В связи с чем учитывая, что Правительство Республики Казахстан является инициатором большинства законопроектов, полагаю целесообразным при разработке правовых актов нашей страны учитывать также модельные законодательные акты и рекомендации МПА СНГ».

Также он предложил рассмотреть возможность внесения дополнения в закон «О правовых актах», предусматривающего, что при разработке нормативных правовых актов органом–разработчиком необходимо учитывать соответствующие модельные законы и рекомендации.





Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: