Лента новостей
0

Почти на миллиард тенге оштрафовали «КазТрансГаз Аймак»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 12:02 Фото: zakon.kz
Компания незаконно взимала штраф со своих потребителей.

Комитетом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК (КРЕМЗК и ПП) завершено расследование злоупотребления доминирующим положением в отношении АО «КазТрансГаз Аймак», сообщает Bnews.kz.

По итогам расследования установлено, что компания взимала денежный штраф за недобор договорного объема товарного газа с коммунально-бытовых и промышленных потребителей. При этом взимание штрафа не имело экономического, технологического обоснования, а также носило дискриминационный характер к потребителям.

По данному факту нарушения возбуждено административное производство, материалы дела переданы в суд для дальнейшего рассмотрения.

Кроме того, КРЕМЗК и ПП внесено предписание, согласно которому компании необходимо устранить нарушения, возвратить средства и исключить из договоров условия, предусматривающие штраф за недобор газа.

28 ноября 2017 года суд Астана постановил привлечь компанию к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 159 КоАП и наложить административное взыскание в виде штрафа в размере 944 млн 855 тыс 296 тенге в доход государства.

Постановление вступило в законную силу с момента оглашения.

Фото: BNews.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: