Лента новостей
0

ОБСЕ обеспокоена ситуацией вокруг Ratel.kz и Forbes Kazakhstan

© AFP 2018/ Jacques Demarthon, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2018 12:49 © AFP 2018/ Jacques Demarthon
Представитель организации назвал происходящее "актом запугивания".

Представитель организации назвал принимаемые правоохранительными органами Казахстана меры в отношении подозреваемых в клевете ресурсов "непропорциональными", передает Sputnik Казахстан.

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Гарлем Дезир дал критическую оценку ситуации с задержанием журналистов редакций портала Ratel.kz и журнала Forbes Kazakhstan, назвав происходящее "актом запугивания".

"В 2015 году представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации предупредил власти о возможном злоупотреблении статьей 274, заявив, что журналистов не следует арестовывать за то, что они пишут", — отмечается в сообщении.

Напомним, в первой половине дня, 2 апреля, стало известно о том, что в редакциях портала Ratel.kz и журнала Forbes Kazakhstan прошли обыски. По информации журналиста Вадима Борейко, в редакции Ratel.kz были изъяты документы и компьютеры. Также стало известно, что были задержаны главный редактор портала Марат Асипов, его заместитель Сапа Мекебаев и обозреватель Анна Калашникова. В редакции Forbes Kazakhstan задержали заместителя главного редактора Александра Воротилова. Министерство информации и коммуникаций запросило информацию у правоохранительных органов по поводу обысков. В свою очередь в ДВД заявили, что представители указанных изданий в процессуальном порядке не задерживались, они доставлены в органы внутренних дел для проведения допросов. К вечеру понедельника, 2 апреля, все четверо задержанных в течение дня журналистов Ratel.kz и Forbes Kazakhstan были отпущены из ДВД Алматы. 4 апреля сообщалось, что сайт Ratel.kz приостанавливает работу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: