Лента новостей
0

Житель Караганды сдал в полицию вековую "берданку"

Пресс-служба ДВД Карагандинской области, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2018 08:43 Пресс-служба ДВД Карагандинской области
Оружие более чем с вековой историей сдал в полицию в ходе проведения акции по добровольной сдаче огнестрельного оружия житель Караганды.

При проведении акции по добровольной возмездной сдаче огнестрельного оружия в Юго-Восточный отдел полиции УВД города Караганды 40 летний житель принес ружье с большой историей, пояснил, что ружье ему досталось от дедушки. Одноствольное охотничье ружье системы Бердана 20 калибра, так называемая «берданка», выпущенная в 1884 году, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Карагандинской области.

Стоит отметить, что несмотря на свой приличный возраст – 135 лет, его конструкция цела, к ружью прилагается заводская отвертка, но ружье для стрельбы не пригодно. Цевье ружья полностью выполнено из дерева яблони. Сданный раритет полицейские планируют передать в музей, как реликвию, имеющую историческую ценность, ведь с таким оружием воевали во время русско-турецкой войны, во время первой гражданской войны, воевали с ним и во время Великой Отечественной войны, винтовкой системы Бердана оснащались «ворошиловские стрелки» на Северном фронте.

Немного о самом ружье:

Первое оружие этой серии разработал американский инженер Хайрем Бердан, который является героем Гражданской войны в США. В основе работы лежит затвор с откидным верхом и курок прямого хода. Российская версия появилась после командировку двух российских офицеров в Америку. В первую версию они внесли 25 изменений, адаптировали под калибр 4,2. Специально для неё создали боеприпасы с цельнотянутой гильзой. В 1868 году правительством Империи было принято решение поставить орудие на вооружение национальной армии. Берданка являлась основным оружием стрелковых частей — лёгкая пехота, которая действовала отдельно от основного строя и не контактировала с противником в ближнем бою. Во время русско-турецкой войны использовалось 37 тысяч винтовок. Часть из них позже переделали под охотничье оружие.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: