Лента новостей
0

Столицу теперь полностью обеспечивают местными продуктами

Atameken Business Channel, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2018 22:21 Atameken Business Channel
За последние 10 лет отечественные продукты стали вытеснять зарубежные cо столичных прилавков.

10 лет назад была запущена программа развития продовольственного пояса вокруг Астаны. В прошлом году ход ее реализации сильно раскритиковал глава государства. Нурсултан Назарбаев дал чиновникам один год на исправление ситуации. Подведены итоги на данный момент, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Столичные рынки всегда считались самыми обеспеченными. Но только в последние 10 лет отечественные продукты стали вытеснять c прилавков зарубежные. Овощи, выращенные в теплицах возле Астаны, мясо и кисломолочная продукция - из местных ферм, яйца теперь только казахстанские. Такой товар на складах не залеживается, - спрос на отечественные продукты стабильно высокий.

Достичь этого удалось благодаря введению в действие более сотни различных производств. Только в Акмолинской области сейчас работают 68 животноводческих ферм. Они обеспечивают столицу говядиной на 119%. Мясо птицы, яйца, конина, свинина, картофель, свекла, макаронные изделия и мука все эти продукты в рамках программы продовольственного пояса вокруг Астаны завозят в столицу каждый день. Чтобы покупатели могли приобретать все только свежее.

«Что этот пояс из себя представляет? Это полностью вся Акмолинская область, - 17 районов. И 4 района Карагандинской области. Это те районы, которые близлежащие к столице. Откуда логистика предполагает, если там производится, в столицу поставлять легче и выгоднее», - говорит и.о. директора департамента развития рынков министерства сельского хозяйства РК Шаймерден Ахметов.

Еще есть проблемы с обеспечением рыбой, яблоками, колбасами, кисло-молочной продукцией, луком, морковью и подсолнечным маслом. Большинство этих товаров в столицу везут из южных и западных областей страны. Но в планах все же овощи выращивать в близлежащих селах. Также сейчас ведется работа по сокращению цепочки перекупщиков, чтобы сделать стоимость местной продукции еще более привлекательной. Несмотря на ощутимые достижения, закрывать эту программу пока не планируют, потому что население столицы неуклонно растет, как и потребность в продуктах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: