Лента новостей
0

С начала года в Казахстане скончались три человека больных гемофилией

NEWS.am Medicine, фото - Новости Zakon.kz от 13.06.2018 23:52 NEWS.am Medicine
Представители Казахстанской ассоциации инвалидов, больных этим заболеванием говорят о срыве их профилактического лечения.

В стране сорван процесс профилактического лечения пациентов страдающих гемофилией - несвертываемостью крови, считают в в Казахстанской ассоциации инвалидов-больных гемофилией. С начала года 3 человека с таким диагнозом скончались. Как они утверждают, причиной смертей был ненадлежащий уход. На протяжении нескольких месяцев люди не могли получить необходимые для жизни препараты, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Тимуру Кривошееву 4 года. На протяжении всего этого времени он еженедельно получает препарат, без которого его кровь перестанет, свёртывается. Из-за нехватки лекарства в этом году, его родителям пришлось изрядно поволноваться за жизнь сына.

«У нас идёт задержка поставки препаратов наших которые дети должны получать еженедельно. И также, у нас не было ещё обследования за этот год. А мы его должны проходить 2 раза в год. В апреле обычно и в ноябре декабре», - говорит Динара Кривошеева.

Диагноз гемофилия в стране сегодня имеют почти полторы тысячи человек. Представители Казахстанской ассоциации инвалидов, больных этим заболеванием говорят о срыве их профилактического лечения. И дело не только в нехватке лекарств, которые не успели вовремя закупить.

«Теперь у нас уже не гематологи занимаются нашими пациентами. А терапевты, которые плохо в этом разбираются. И если им поручить составление заявок, то я не представляю, что будет в следующем году, - возмущается президент казахстанской ассоциации инвалидов, больных гемофилией Тамара Рыбалова.


Поставкой лекарственных препаратов в страну занимается компания СК-Фармация. По словам председателя комитета фармации министерства здравоохранения РК Людмилы Бюрабековой, вопрос задержки средств предназначенных для больных гемофилией уже решён и начиная с этого года их закуп осуществляется по международным стандартам.

Больные гемофилией казахстанцы просят министерство здравоохранения вернуть им диспансерный учёт вместо обычного обслуживания в поликлиниках. Сейчас ими занимаются участковые терапевты вместо узких специалистов гематологов. Также по мнению ассоциации, в стране необходимо создать центр по лечению гемофилии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: