МИД РК сделал пояснение по итогам казахстано-китайских переговоров

today.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2019 11:37 today.kz
Казахстан и Китай продолжат укреплять стратегическое партнерство и дружбу между народами двух государств.

МИД РК сделал пояснение по итогам казахстано-китайских переговоров, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

- В связи со спекуляциями и некорректными интерпретациями в отдельных СМИ в отношении итогов переговоров между главами внешнеполитических ведомств Казахстана и Китая считаем важным сделать следующие пояснения. Казахстан всегда поддерживал Китай в борьбе против "трех зол" - терроризма, экстремизма и сепаратизма, что неоднократно отражалось в различных двусторонних документах, в том числе в Совместном заявлении Республики Казахстан и Китайской Народной Республики, подписанном 7 июня 2018 года. Об этом шла речь во время казахстанско-китайских переговоров в Пекине в ходе официального визита министра иностранных дел Бейбута Атамкулова. Именно в этом ключе было сделано заявление главы МИД Китая, - говорится в тексте.

Касаясь вопроса об этнических казахах, проживающих на территории Китая, в министерстве иностранных дел заявили, что Казахстан рассматривает их как важный фактор дружественных двусторонних отношений.

- У нас с Китаем общее на этот счет мнение. На встрече в Пекине была подчеркнута взаимная заинтересованность в решении возникающих вопросов путем рабочих контактов между МИД двух стран и достигнута договоренность об активизации деятельности консульских служб. Эта работа будет продолжаться. Казахстан и Китай продолжат укреплять стратегическое партнерство и дружбу между народами двух государств, содействуя миру и поступательному развитию в регионе и в мире, - отметили в МИД РК.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: