Утверждены Правила оказания медицинской помощи больным туберкулезом, направленным на принудительное лечение (аннотация к документу от 30.03.2019)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2019 19:49 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила оказания медицинской помощи больным туберкулезом, направленным на принудительное лечение

Аннотация к документу: Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № ҚР ДСМ-14 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи больным туберкулезом, направленным на принудительное лечение и признании утратившими силу некоторых приказов Министерства здравоохранения Республики Казахстан» (не введен в действие)

В соответствии с пунктом 3 статьи 107 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» утверждены Правила оказания медицинской помощи больным туберкулезом, направленным на принудительное лечение согласно приложению к настоящему приказу.

Основаниями для принудительного лечения больных туберкулезом, являются:

1) отказ больного с диагнозом туберкулез, подтвержденным лабораторным методом, от лечения и отсутствие положительного результата всех методов его убеждения (консультация психолога, применение методов санитарного просвещения), зафиксированных в медицинской документации больного;

2) самовольный уход и нарушение режима лечения в виде беспричинного пропуска приема семи суточных доз противотуберкулезных препаратов в течение календарного месяца, зафиксированного в медицинской документации больного.

Принудительное лечение граждан, больных туберкулезом, включает противотуберкулезное и симптоматическое лечение с изоляцией пациентов в специализированных противотуберкулезных организациях и осуществляется за счет бюджетных средств.

Больные туберкулезом, подтвержденным лабораторным методом, уклоняющиеся от лечения, подлежат обязательной госпитализации.

Решение о принудительном лечении больных туберкулезом и уклоняющихся от лечения, принимается судом по заявлению организаций здравоохранения в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Для решения вопроса о назначении принудительного лечения медицинскую документацию больного на ЦВКК противотуберкулезной организации (далее - ПТО) представляет:

- фтизиатр организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, по месту регистрации в случае отказа от госпитализации больного туберкулезом, подтвержденным лабораторным методом;

- лечащий врач в случае самовольного ухода и нарушения режима лечения в виде беспричинного пропуска приема семи суточных доз противотуберкулезных препаратов в течение календарного месяца, зафиксированного в медицинской документации.

По заключению ЦВКК главный врач ПТО подписывает представление о принудительном лечении в двух экземплярах по форме согласно приложению к настоящим Правилам.

К представлению о принудительном лечении прилагаются следующие документы:

1) справка о состоянии здоровья (выписка из истории болезни, амбулаторной карты);

2) доверенность на представителя ПТО для участия в судебном заседании, заверенная главным врачом ПТО;

3) заключение ЦВКК о необходимости назначения принудительного лечения.

Документы направляются в суд в течение 5 календарных дней со дня принятия заключения ЦВККК.

Материалы о направлении на принудительное лечение рассматриваются судом в сроки, определенные статьей 347 Гражданского процессуального Кодекса Республики Казахстан.

Принудительное лечение лиц, больных туберкулезом, освобождающихся из учреждений уголовно-исполнительной системы с незавершенным лечением, осуществляется в соответствии с Правилами организации противотуберкулезной помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 августа 2014 года № 530 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9762).

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: