Лента новостей
0

Уголовное дело по присвоению 197 млн из Наццентра экспертизы и сертификации потеряли

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2019 15:47 zakon.kz
В прокуратуре Жамбылской области сообщили, что не могут рассмотреть доводы, указанные в жалобе, т.к уголовное дело утеряно.

В прокуратуре Жамбылской области заявили о начале расследования по факту утери материалов уголовного дела, возбужденного по факту присвоения денег из АО "Национальный центра экспертизы и сертификации", передает Zakon.kz.

Интересы потерпевшей стороны по настоящему уголовному делу представляет адвокат Алматинской областной коллегии адвокатов Александр Лисиченко.

- С декабря 2018 года я представляю потерпевшую сторону АО "Национальный центр экспертизы и сертификации". По версии стороны обвинения, сотрудники Жамбылского филиала: бывший главный бухгалтер и другие работники похитили денежные средства в размере порядка 197 млн тенге, сейчас сумма корректируется. Хищение было совершено путем необоснованных отчислений якобы заработной платы сотрудникам, неприходования денежных средств в кассу, перечисления денег за несуществующие работы и услуги, другими способами. Была проведена аудиторская проверка, затем судебно-экономическая экспертиза, эти факты были подтверждены. На протяжении 9 месяцев уголовное дело волокитилось и фактически не расследовалось. В результате, в ответ на очередную мою жалобу, в прокуратуре сообщили, что дело утеряно, - сказал адвокат Александр Лисиченко.

В прокуратуре Жамбылской области сообщили, что не могут рассмотреть доводы, указанные в жалобе, т.к уголовное дело утеряно.

- Установлено, что 16 сентября 2018 следователем ОП-1 УП Тараза Омаровым Б. по обращению президента АО "Национальный центр экспертизы и сертификации" Дюсембаева Е. по факту хищения денежных средств в размере 197 703 172 тенге из кассы и банковских счетов филиала начато досудебное расследование по п.2 ст. 189 УК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере). В настоящее время, проверить ваши доводы с изучением материалов дела не представляется возможным, ввиду того, что данное дело в ОП-1 УП Тараза не значится и его место нахождения не известно, - заявили в прокуратуре Жамбылской области.

Также в ведомстве добавили, что 19 июля 2019 года факт утери уголовного дела зафиксирован в книге учета информации прокуратуры города Тараза и материал для принятия процессуального решения направлен в УСБ ДВД Жамбылской области.

- С целью осуществления контроля за расследованием факта утери уголовного дела и его дальнейшего восстановления, нами предпринято обращение в Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Жамбылской области, - сообщил адвокат.

Справочно: адвокат Алматинской областной коллегии адвокатов Лисиченко Александр Валерьевич, почта: alex@alaw.kz, сайт: www.alaw.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: