Лента новостей
0

Токаев о судебной системе: Граждане находятся в неравных условиях с госаппаратом

Мир 24, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2019 11:22 Мир 24
Все противоречия, неясности законодательства должны трактоваться в пользу граждан.

В своем выступлении на открытом совместном заседании палат парламента Касым-Жомарт Токаев отметил проблемы в судебной системе, передает Zakon.kz.

- Ключевым фактором усиления защиты прав граждан и их безопасности являются глубокие реформы в судебной и правоохранительной системах. Необходимо осуществить ряд серьезных мер по улучшению качества судебных решений. Право судьи на вынесения решения исходя из закона и внутренних убеждений остается незыблемым. Однако остается провести тщательных анализ судебных решений, - сказал Президент, обращаясь с посланием народу страны.

По его словам , при обжаловании решений и органов власти граждане зачастую находятся в неравных условиях, так как их возможности несоизмеримы с ресурсами госаппарата.

- Поэтому необходимо внедрение административной юстиции, как особого механизма разрешения споров. Впредь при разрешении споров суд будет вправе инициировать сбор дополнительных доказательств, ответственность за сбор которых ляжет на государственный орган, а не гражданина или бизнес. Все противоречия неясности законодательства должны трактоваться в пользу граждан, - заявил глава государства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: