Взлетающие с Байконура ракетоносители не будут использовать гептил с 2026 года

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2020 17:01 Pixabay
В 2026 году все полеты ракетоносителей на гептиле будут исключены на космодроме Байконур - Жумагалиев.

В 2026 году ракетоносители, взлетающие с космодрома Байконур не будут использовать гептиловое топливо. Об этом сегодня на отчетной встрече с населением рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, сообщает корреспондент zakon.kz.

По его словам, на данный момент министерство разрабатывает план и готовит соответствующие документы, для урегулирования вопроса использования гептила на территории Казахстана.

Мы ожидаем, что работа будет проведена нами в ближайшее время. Как я и сказал, до 2023 года согласно плана, который у нас имеется сегодня. В 2026 году все полеты ракетоносителей на гептиле будут исключены на космодроме Байконур, - сообщил он.

Кроме того, министр отметил, что помимо регулирующих документов, для отказа от геплитового топлива нужно провести модернизацию стартовых площадок космодрома, чтобы ракетоносители могли взлетать с них, используя другое более экологическое топливо.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: