"Живем, как в каменном веке": без воды, газа и дорог живут сельчане Алматинской области
АиФ
В Алматинской области жители села вышли на стихийный митинг, сообщает zakon.kz со ссылкой на Аstanatv.
У людей лопнуло терпение - без воды, газа и дорог они живут десятилетия. К примеру, ради живительной влаги они вынуждены ежедневно ездить на родник за несколько километров.
Осложняет ситуацию бездорожье. На недавней встрече сотрудники акимата посоветовали сельчанам самим собрать деньги и отремонтировать дорогу.
Провести в село воду, газ и построить дороги местные жители просят уже десять лет. Все это время обращались с жалобами в акимат.
Нет ни больниц, ни аптек. Живем, как в каменном веке. Хотя рядом с мегаполисом. Посмотрите на эти дороги. Вот на этой улице люди своими силами латали их. Те, у кого нет средств на это, вынуждены ходить в пыли. По таким дорогам к нам даже скорая не приезжает. Хоть умри здесь, - сетует житель села Амангазы Сеилтаев.
Из благ цивилизации сельчане пользуются только светом. Но тариф на него завышен, говорят люди. Электросети передали частникам. В сельском акимате пояснили: проблемное село досталось в "наследство" от предыдущего руководства.
Заявки, которые подавали в прошлом году, не одобрили. В этом году мы буквально в сентябре подали заявку на пять улиц села Тонкерис и семь улиц села Кызыл Ту. У нас в этих двух поселках очень много новостроек, где есть такая проблема с дорогой, светом и водой. Если районный акимат одобрит заявку, то ремонтом дорог займутся в следующем году, - сообщил аким Панфиловского сельского округа Асыл Ваисов.
Также он пообещал решить проблему с водой. Правда, для этого нужно найти спонсора и выбрать место для возведения водонапорной башни.
Отмечается, что жителям, возможно, помогут решить лишь одну проблему - снизить тариф на электроэнергию.