Лента новостей
0

Мажилисмен Перуашев попросил Минздрав решить вопрос с нехваткой лекарств от COVID-19

Партия "Ак жол", фото - Новости Zakon.kz от 03.08.2021 14:46 Партия "Ак жол"
Председатель "Ак жола" говорит, что в больницах наблюдается острая нехватка препаратов, которые нужны для лечения коронавируса.

Глава партии "Ак жол" Азат Перуашев обратился к министру здравоохранения Алексею Цою насчет нехватки лекарств для лечения коронавируса, передает zakon.kz.

Он написал, что избиратели рассказывают депутатам партии "Ак жол", что в инфекционных стационарах наблюдается острая нехватка препаратов "Ремдесивир", "Тоцилизумаб" ("Актемра"), которые применяют для лечения тяжелых пациентов с коронавирусом.

Отмечается, что эти препараты включены в протокол Минздрава для лечения коронавируса. Но врачи стационаров из-за отсутствия этих медикаментов просят родственников больных самостоятельно находить и покупать препараты. При этом стоимость одного флакона "Ремдесивир" колеблется в районе 30-40 тыс. тенге (на курс требуется 7-10 флаконов). А препарат "Тоцилизумаб" ("Актемра") предлагается до 150 тыс. тенге за флакон (на курс требуется 4-6 флаконов). Такие цены по карману не каждой семье, но даже при такой дороговизне люди вынуждены их заказывать из Алматы и Нур-Султана, поскольку в местных аптеках эти лекарства зачастую отсутствуют.

Вынужден напомнить, что по поручению главы государства единый дистрибьютор лекарственных средств ТОО "СК-Фармация" должен был создать двухмесячный неснижаемый запас всей линейки препаратов для лечения коронавируса. Руководство медорганизаций сообщает, что поставки препарата "Ремдесивир" уже законтрактованы, по "Тоцилизумаб" работа также ведется. Это позитивная информация. Однако от нее не легче больным и их родственникам, не имеющим возможности приобрести нужные лекарства, тем более, что эта потребность образовалась не вдруг. Пандемия продолжается два года, а рост заболеваемости нынешним летом прогнозировался вашим министерством заранее, - написал Перуашев.

В связи с этим "Ак жол" просит:

  • Подтвердить либо опровергнуть информацию о дефиците указанных препаратов в больницах страны.
  • В случае подтверждения немедленно обеспечить исполнение поручения президента по созданию двухмесячного неснижаемого запаса всей линейки препаратов для лечения КВИ, включая препараты "Ремдесивир", "Тоцилизумаб" ("Актемра").
  • Предоставить информацию о дефиците остальных жизненно важных лекарственных средств для лечения КВИ, включенных в протокол Минздрава (если дефицит имеется).
  • Провести служебное расследование о причинах сложившейся нехватки лекарственных препаратов с определением персональной ответственности должностных лиц.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: