Шатаются, светятся и защищают от дождя: самые популярные мосты Астаны
Фото: Zakon.kz
Пешеходный мост "Атырау көпірі"
Один из самых новых пешеходных мостов столицы – подарок Астане в день ее 20-летия от Атырауской области. Открыли его 1 июля 2018 года. Мост идеально соединяет Центральный парк с Набережной реки Есиль. На мосту имеются условия передвижения как для пешеходов, так и для велосипедистов. Ночью он также украшен подсветкой.
Снаружи мост напоминает чешую рыбы, и это неслучайно, все-таки подарок от Атырауской области. Конструкция состоит из почти 2,5 тысячи железных лепестков. Строители моста говорят, что эта "чешуя" не такая простая и сделана не просто для красоты. В непогоду она может защитить гулящих от дождя, снега или ветра.
Общая его длина – более 300 метров, ширина – более 10 метров. А вес составляет почти две тонны. На мосту расположены шестиметровая пешеходная полоса, велодорожка, полоса безопасности и перила.
Мост стал местом притяжения не только прогуливающихся астанчан и гостей столицы, но и смельчаков, желающих подзаработать. Стихийные торговцы оккупировали мост, несмотря на отсутствие каких-либо разрешений. Полицейские периодически совершают рейды, штрафуют и выгоняют их. Однако спустя 15 минут они возвращаются вновь.
Мост по Улы Дала
8 августа мосту по Улы Дала исполнился ровно год со дня открытия. Несмотря на то, что он расположен в относительно новом районе столицы, его ждали очень многие. Ведь "новый" левый берег активно застраивается и заселяется. Более того, мост открыл очень короткую дорогу к вокзалу "Нурлы жол". И сейчас до него с ЖК, расположенных на улице Улы Дала, можно доехать за 7 минут. Раньше этот путь занимал как минимум минут 20-30.
По информации акимата, мост должен был частично разгрузить проспект Мангилик ел, улицы А. Байтурсынова, Р. Кошкарбаева, Ж. Нажимеденова, район Nova city, аллею "Мынжылдык", также повысить доступность жилых массивов Тельман и Промышленный, района гипермаркета Метро, проспекта Жумабаева, улицы Жургенова.
Мост не отличается каким-то оригинальным или роскошным оформлением, однако имеет стратегическое значение для транспортной инфраструктуры быстро развивающегося мегаполиса.
Мост "Караоткел"
Один из самых красивых мостов столицы, вокруг которого раскинулись Центральный, парк "Ататюрк", Набережная – это "Караоткел". Главный автомобильный мост расположен между улицей Кабанбай батыра и Бараева. Мост считается вантовым, однако, как оказалось, дуга не выполняет основной функции, а является лишь декоративным украшением. И она очень хорошо выполняет эту роль.
Ночью он невероятно красиво сияет, иначе не сказать – ведь в его арсенале есть все цвета радуги. И что интересно, его можно увидеть издалека, из разных точек города. В этом, конечно, свою роль сыграло его светодиодное оформление.
История говорит, что в 1832 году в урочище Караоткель, в честь которого назван мост, было военное поселение Акмола. Оно и положило начало новой и современной столице.
"Шатающийся" мост
Звание одного из самых загадочных пешеходных мостов по праву забирает "Серуен", или шатающийся мост. Он соединяет парк аттракционов с улицей Желтоксан. Рядом с ним стоят известные в городе небоскребы "Гранд Алатау".
Почему же шатающийся? Потому что, дотронувшись до перил, вы действительно можете почувствовать, как он шатается. Вы будто идете по волнам. Для тех, кто первый раз сталкивается с подобным ощущением, прогулка по такому мосту может показаться страшной. Однако она абсолютно безопасна – по мосту каждый день ходит большое количество людей.
У моста есть не только это прозвище. Некоторые называют его "астрологический". Все из-за флюгера, который окружен фигурами из восточного календаря.
Этот мост притягивает множество отдыхающих и уличных музыкантов. Там всегда "своя" атмосфера. На мосту можно купить соленый курт и сладкую вату.
Автодорожный мост "Тулпар"
Автодорожный мост с большим движением "Тулпар" соединяет улицы правого берега Сарыарка и левого Туран. Все о нем знают, однако не всем известно его название. Это один из самых популярных мостов в столице.
Он украшен в национальном стиле. В казахский орнамент вставлено стекло, имитирующее драгоценные камни. Прекрасный вид моста завершает подсветка, расположенная вдоль него. Меняется она в зависимости от времени суток. С этого моста также открывается незабываемый вид на реку Есиль. Да и вообще, если пройти немного выше, можно выйти на место, которое является сердцем столицы, – набережную реки Есиль. Гости города, которые впервые посетили Астану, просто обязаны увидеть это место и прогуляться, особенно в выходные и праздничные дни.
Сейчас и до 3 августа движение на мосту "Тулпар" частично перекрыто из-за ремонта дорог. Жителей и гостей столицы просят заранее планировать свой маршрут, чтобы исключить заторовые ситуации на дорогах города.






