Лента новостей
0

Жена беглого экс-банкира Аблязова осуждена за использование подложных документов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2013 18:25 Zakon.kz
Об этом сообщил первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель

Жена беглого экс-банкира Аблязова осуждена за использование подложных документов

 

Жена беглого банкира Мухтара Аблязова Алма Шалабаева осуждена за использование подложных документов, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2013 18:25Жена беглого банкира Мухтара Аблязова Алма Шалабаева осуждена за использование подложных документов, сообщил первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель, передает КазТАГ.

«Дело было возбуждено, поскольку использовала подложный паспорт. Насколько я помню, она осуждена к наказанию, не связанному с лишением свободы. Вопрос уже решен», - сказал И. Меркель на встрече руководителей международных подразделений генеральных прокуратур государств-участников СНГ в пятницу.

Он уточнил, что А. Шалабаева осуждена по ст. 214 Уголовного кодекса РК.

«По-моему, статья 214 (Уголовного кодекса РК - КазТАГ)», - добавил он.

Вместе с тем первый заместитель генпрокурора затруднился назвать местонахождение беглого банкира М. Аблязова.

«Мы работаем, пока это следственная тайна», - ответил он на вопросы журналистов.

Как сообщалось ранее, 4 июня решением суда №2 Атырау 7 человек, бывших сотрудников миграционной полиции и департамента юстиции, которые в период с 2009 года по 2012  год совершили ряд преступлений, связанных с незаконным оформлением документов, удостоверяющих личность, членам семьи и родственникам, а также знакомым экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова получили от 2 до 9 лет лишения свободы. Между тем гражданка Д.Исеева, приговорена к 2 годам лишения свободы условно.

Кроме того, старший инспектор управления миграционной полиции Г.Аязбаева и сотрудник департамента юстиции К.Куанова, признанные виновными в совершении инкриминированных им деяний, первая - в служебном подлоге, вторая - в злоупотреблении полномочиями, в рамках предъявленного обвинения, освобождены от наказания на основании закона РК «Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Казахстан».

Приговор еще не вступил в законную силу.

Напомним, 1 июня супруга и дочь М.Аблязова Алма Шалабаева и Алуа Аблязова были депортированы из Италии в Казахстан. Как пояснил официальный представитель генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков, ранее казахстанскими правоохранительными органами выявлены факты незаконного изготовления и выдачи национальных паспортов за взятки близким родственникам М.Аблязова, в том числе А.Шалабаевой и ее дочери во время их фактического отсутствия в Казахстане.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: